20:45 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2067

Постоянный рост

Муниципалитету помогает развиваться государственно-частное партнерство

Губернатор Олег Ковалев провел совещание о дальнейшем развитии АО «Елатомский приборный завод». Это предприятие за последние пять лет увеличило производство продукции в 2,5 раза.

Цифры, по нынешним временам, кажутся фантастическими. Но руководство компании «Еламед» выполнило обещания, данные губернатору в 2011 году. В свою очередь, Олег Ковалев не просто выполнил, а перевыполнил собственные обещания: развитие Елатьмы пошло на принципах государственно-частного партнерства. Для помощи в решении кадрового вопроса завод был включен в подпрограмму «Развитие малоэтажного строительства». Суть в том, что область финансировала прокладку инфраструктуры, а завод возвел 28 индивидуальных домов. Разумеется, заботились в поселке и о том, чтобы социальная сфера приобрела современный вид. Буквально в течение нескольких месяцев был проведен капитальный ремонт корпусов профтехучилища, и уже 15 ноября 2012 года Олег Ковалев, как и обещал, присутствовал в Елатьме на открытии новой средней школы – великолепно оснащенной по самым современным меркам. Часть средств дорожного фонда выделили для благоустройства площадей и улиц. Быстро завершился и ремонт Елатомского дома культуры. 16 мая 2013 года Олег Ковалев провел в муниципалитете совещание «О социально-экономическом развитии Елатьмы». После этого был реализован проект строительства физкультурно-спортивного комплекса, подготовленный заводом.

И вот в развитии «Еламеда» настал новый этап. Как отметил на вчерашнем совещании в Малом зале областного правительства генеральный директор «Еламеда» Максим Панин, завод в ближайшие пять лет намерен увеличить товарооборот еще в 2,5 раза. Стратегия развития предприятия включает в себя и комплексное оснащение лечебно-профилактических учреждений, и второе, сравнительно новое направление: выпуск одноразовых медицинских приборов – в частности вакуумных пробирок. Ускоренное развитие невозможно без притока квалифицированных специалистов со стороны. Поэтому завод просит помощи в реализации второй очереди малоэтажной застройки, проект которой предприятием подготовлен, и приведении в порядок дорог, по которым можно добраться до Елатьмы.

Олег Ковалев отметил, что во многом благодаря тесному сотрудничеству с «Еламедом» Елатомское городское поселение добивается значительных успехов. Область действительно оказала муниципалитету большую помощь. Но жизнь не стоит на месте. Надо Елатьме развиваться и дальше.

На совещании губернатором были даны конкретные поручения, касающиеся строительства объектов второй очереди малоэтажной застройки по улице Ленина в Елатьме, продления подпрограммы «Развитие малоэтажного жилищного строительства», состояния подъездных дорог к поселку. При этом Олег Ковалев напомнил заводчанам о важности социальной составляющей: часть домов в новом малоэтажном микрорайоне нужно обязательно отдать работникам бюджетной сферы – например учителям, врачам. Как подчеркнул губернатор, приборный завод является катализатором развития для всей окружающей его территории, не только для Елатьмы, но и для всех окрестных сел и деревень. В частности, отремонтированные дороги повысят комфортность проживания сельчан на этой территории.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 117 (5158) от 02 июля 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

За последние два года общее количество вакансий в АПК Рязанской области сократилось в полтора раза

В Рязанской области делают новый шаг вперед в повышении плодородия почв

Заготовка кормов в Рязанской области идет хорошими темпами

В форме с надписью «Росстат»
Стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись
Димитрий Соколов
Вести районов
Читайте в этом номере: