Наш город стал первым в этом федеральном проекте. Он продлится до 20 июля. Таким образом в рамках социального проекта «Я доверяю» Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит акцию по продвижению единого общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122.
Заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина поблагодарила организаторов автопробег и отметила важность этого дела.
Протяженность автопробега «Эстафета доверия» – около 2800 км. Маршрут пройдет через 12 городов. Команда автопробега приедет в Пензу 8 июля, в Саранск 9 июля, в Нижний Новгород 10 июля, в Иваново 12 июля, в Кострому 13 июля, в Ярославль 14 июля, в Череповец 15 июля, в Вологду 16 июля, в Великий Новгород 17 июля, в Псков 19 июля и в Смоленск 20 июля.
По словам руководителя федерального проекта всероссийского автопробега «Эстафета добра» Гюзеллы Николайшвили, основная цель – информировать детей о службе экстренной психологической помощи, которая работает в России бесплатно. «Много детей обращаются по телефону доверия и высказывают свои страхи, а профессиональные психологи оказывают им поддержку, - сказала она. - Важно привлечь внимание и родителей, которые иногда и не догадываются о проблемах своего ребенка».
Напомним, что единый общероссийский номер телефона доверия 8-800-2000-122 для детей, подростков и их родителей создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всех регионах страны специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. Звонок из любого региона, с любого телефона бесплатный и анонимный. В этом году детский телефон доверия принял шестимиллионный звонок.