07:04 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
660

Сегодня в Рязани, в библиотеке имени Павла Васильева, состоится вечер памяти замечательного советского поэта

В июле 1937 года трагически оборвалась жизнь одного из самых ярких русских поэтов XX века. В свое время Ярослав Смеляков написал четверостишие о своем друге:

«А первым был поэт Васильев Пашка,

Златоволосый хищник ножевой,

Не маргариткой вышита рубашка,

А крестиком, почти за упокой».

Он как бы предсказал трагическую судьбу действительно лучшего из целой плеяды советских писателей.

Жизнь автора получивших мировую известность поэм и стихотворений тесно связана с Рязанью. Трижды поэта-бунтаря отправляли в застенки, один раз он находился в рязанской тюрьме. В нашем городе до конца дней своих проживала его жена – Галина Анучина, в Рязани живет дочь поэта – Наталья Павловна. Одной из библиотек областного центра (улица 7-я Линия, дом 5) названа его именем.

На вечер памяти приглашаются истинные ценители высокой поэзии. О жизни и творчестве Павла Васильева расскажут дочь поэта, рязанские литераторы, гости из Москвы, а также видеофильмы. Начало встречи – в 15.00.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 19 июля 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Футбольный клуб «Рязань» пополнился тремя игроками

В Рязанской области прошли региональные соревнования по гребному слалому

Рязанцы стали лучшими в России по судомодельному спорту