13:45 МСК
Воскресенье
17 / 08 / 2025
901

Сотрудник рязанского автосалона обманывал покупателей при продаже автомобилей

Московским районным судом г. Рязани вынесен приговор жителю г. Рязани К. за совершение 5 преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения)

Как установил суд, подсудимый К., являясь руководителем отдела продаж автомобилей «Opel» одного из автосалонов нашего города, зная, что доставка и предпродажная подготовка автомобиля осуществляется за счет средств автосалона и в фактическую стоимость автомобиля не входит, умышленно, с целью незаконного материального обогащения, сообщал покупателям автомобилей несоответствующие действительности сведения о фактической стоимости автомобиля, состоящей из стоимости транспортного средства и затрат на доставку и предпродажную подготовку автомобиля.

Таким образом К., используя свое служебное положение, за период с марта 2015 года по август 2015 года обманным путем получил с 5 покупателей автомобилей денежные средства в размере 350 000 рублей, которые использовал по своему личному назначению, тем самым причинив гражданам ущерб, являющийся для них значительным.

В судебном заседании подсудимый К. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Подсудимый до вынесения приговора добровольно и в полном объеме возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд учел, что К. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание К. по всем эпизодам преступной деятельности, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд посчитал возможным назначить К. наказание в виде штрафа.

Московский районный суд г. Рязани признал К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и по совокупности преступлений назначил К. наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 19 июля 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

За незаконное хранение наркотиков задержан 18-летний рязанец

В Рязанской области к акции «Вода России – 2016» присоединился Касимовский район

В Рязани поймали велосипедного вора