В Рязани, в Доме общественных организаций, состоялся «круглый стол», на котором говорили о комплексной реабилитации наркозависимых. В разговоре принял участие заместитель министра по делам территориальных образований и объединений Рязанской области Владимир Коробкин.
Консультант министерства региональной безопасности и контроля Рязанской области Елена Байкова обратила внимание, что правоохранительными органами уделяется большое внимание борьбе с наркобизнесом, проводится много целевых акций. Несмотря на это, в текущем полугодии в регионе зафиксировано порядка семисот наркопреступлений. «Немало молодежи втягивается в эту проблему», – констатировала Елена Байкова.
В ходе обсуждения было отмечено, что комплексная реабилитация наркозависимых включает в себя как медицинский, так и социальный аспект. «В нашем учреждении есть амбулаторное и стационарное отделение. Там пациенты проходят курс лечения в зависимости от состояния здоровья», – рассказала заведующая отделением амбулаторной медико-психологической реабилитации областного клинического наркологического диспансера Ольга Самышина.
Что же касается социальной реабилитации, то сегодня в Рязанской области этим занимаются автономная некоммерческая организация «Троицкий», центры «Теменос», «Надежда+» и «Точка отсчета Р». Они активно взаимодействуют с наркодиспансером.
Член Общественной палаты РФ Наталья Епихина выразила мнение о том, что обязательно должна быть отдача от пациентов, которые прошли лечение и реабилитацию. В качестве одного из видов деятельности она предложила самозанятость.