20:39 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1479

Красота под окнами

В микрорайоне Дашково-Песочня открыли новый сквер

Облагороженный зеленый уголок появился на улице Касимовское шоссе между домами № 48 корп. 1 и № 50. Раньше на этом месте было много мусора и старых сваленных деревьев. Именно такую картину из окна своего дома видела пенсионерка Зинаида Петровна Роднова. На улицу она выходила только в магазин: пообщаться с подругами и посидеть в тени было негде. Теперь же Зинаида Петровна каждый вечер выходит на прогулку вместе с соседками.

Благоустройство сквера началось с обращения граждан. Администрация города поддержала инициативу местных жителей и начала строительство сквера в апреле 2016 года. Были спилены аварийные деревья, проведена опилка существующих деревьев, установлены лавочки, организовано освещение сквера, заасфальтированы пешеходные дорожки, полностью заменен бортовой камень.

Оценить качество нового асфальта уже успел шестиклассник Олег Максимов. Он 3 года катается на скейтборде, поэтому знает толк в хороших дорожках.

– Этому покрытию я бы поставил твердую «пятерку». Оно гладкое, без бугорков. Очень удобно кататься и на скейтборде, и на роликах, и на самокате, – говорит Олег.

Подружки Юля, Лиза и Саша в сквер выходят, чтобы почитать книги и поиграть в настольные игры. Несмотря на то что девочки учатся уже в 8 классе, они иногда могут и на качелях покататься и даже поиграть в песочнице.

– Когда нам привезли свежий песок, мы не смогли удержаться и решили поиграть в него, вспомнить детство. Надо пользоваться моментом, а то скоро 9 класс, экзамены начнутся, будет не до забав, – говорят подружки.

Настоящим подарком для местных жителей стала клумба с цветами. Центральное место в ней заняла ель, вокруг которой соседи смогут устраивать праздники в Новый год и Рождество. Но это еще не все приятные сюрпризы. К 1 сентября в сквере появится новая детская площадка. Вместе с детским игровым оборудованием на сквер было выделено около 700 тысяч рублей.

На торжественное открытие нового места отдыха пришли много радостных жителей близлежайших домов. Их приехал поздравить глава города Олег Булеков.

– Открытие 3-4 небольших скверов в год становится традицией для Рязани. Подобного рода зеленые уголки появляются по всему городу, – говорит Олег Булеков.– К нам часто поступают предложения от жителей открыть новые места отдыха. Мы готовы поддерживать инициативы наших граждан, но открыть сквер мало: за ним еще нужно ухаживать, чтобы он опять не превратился в место для хлама и мусора. Только наши совместные с местными жителями старания смогут дать долгосрочный результат.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 136 (5177) от 29 июля 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Новые участники выборной гонки
Облизбирком зарегистрировал еще трех кандидатов в депутаты Госдумы
Татьяна Железнова
Неделя глазами экспертов
Читайте в этом номере: