29 июля большой субботник состоялся в Новопавловском парке по улице Шевченко. Это совместная инициатива Рязанской нефтеперерабатывающей компании, дочернего общества НК «Роснефть», и администрации города. В уборке приняли участие работники завода, представители городской и районной администраций, общественных организаций города, жители микрорайона. Общее количество участников превысило 400 человек.
Была проведена обрезка кустарников, вырубка поросли деревьев, покос травы, очистка пешеходных дорожек. В парке было собрано и вывезено более 150 кубометров бытовых и древесных отходов. В порядок приведена территория площадью более 1000 кв. м.
Для работников Рязанской НПК наводить чистоту в Новопавловском парке накануне Дня города стало доброй традицией. Завод выступил с этой инициативой пять лет назад, и за это время заброшенная территория превратилась в освещенный и огороженный парк.
– Каждый выражает любовь к родному городу по-своему, – сказал генеральный директор Рязанской НПК Владимир Абрамов. – Накануне Дня города мы ее выразили в активном участии в благоустройстве. От маленького вклада каждого из нас может получиться большое и хорошее дело.
В рамках Дня чистого города-2016 предприятие презентовало также детскую и спортивную площадки в поселке Турлатово Рязанского района. 31 июля праздничный концерт на площади Победы станет завершающим акцентом и подарком всем жителям города от РНПК. Со своей группой на сцене выступит известный певец Максим Леонидов. Десять самых активных участников субботника получат футболки с автографом музыканта (их можно будет получить на пресс-конференции исполнителя 31 июля).
День чистого города – не единственная экологическая инициатива РНПК. В течение года предприятие принимает участие в общегородских субботниках, проводит работы по уборке территории, прилегающей к заводу, поселку Турлатово, ведет экопросветительскую работу. С начала 2016 года была организована серия презентаций книги «Среди комариной глуши» нашего земляка, биолога-натуралиста Ивана Назарова. При поддержке завода воспитанники детского экологического клуба «Хозяин Мещеры» совершают экологические экспедиции.