Это событие открыло цикл мероприятий, посвященных празднованию Дня города. Надежда Николаевна Чумакова, возглавляя Рязань, внесла неоценимый вклад в развитие города.
За годы ее работы на посту председателя горисполкома введено в строй 5 млн. кв. м жилья, более 250 тысяч семей улучшили жилищные условия. Были построены десятки школ, несколько больниц, Центральный спортивный комплекс, здание Рязанского областного театра кукол, цирк, здание Дома быта, автовокзал «Центральный», мост через Оку и многое другое.
– Мы открываем экспозицию в память о Надежде Николаевне Чумаковой – легендарном мэре, как сейчас принято говорить, человеке с большой буквы, которая оставила нам в наследство результаты своего труда. И мы должны быть ее последователями, сделать наш город еще лучше и красивее, – говорит глава администрации города Рязани Олег Булеков.
Вернуться в прошлое и познакомиться с буднями Н.Н. Чумаковой помогают фотографии, которые предоставил Музей путешественников. На них – ее визит в Америку, встреча с горожанами, отдых в свободное время. На выставке представлены подлинные документы Надежды Николаевны: партийный билет, диплом об окончании партийной школы с отличием. Включены в экспозицию и личные вещи градоначальницы: ее любимая кофейная чашка, шкатулка с украшениями, очки. Экспонаты выставки дополняют фрагменты из личных записей Надежды Николаевны.
Изюминка выставки — дверь в кабинет Надежды Николаевны с табличкой.
– Я думаю, что каждый, кто постучится в эту символическую дверь, познакомится с личными вещами Чумаковой, посмотрит на фото, почитает ее размышления, сможет найти ответы на многие вопросы, – говорит автор идеи выставки Игорь Киреев.
Экспозиция, посвященная Надежде Чумаковой, будет работать постоянно, и для желающих работники библиотеки проведут экскурсии.
Изменилась и сама бибилиотека.
В рамках проекта «Подарок любимому городу» у входа в Центральную библиотеку установили арт-объект «Литературная скамейка». В преддверии Дня города преобразились ее большие окна. На них появились силуэты Рязани и цитаты из произведений наших знаменитых писателей. Благодаря усилиям бизнес-сообщества города, администрации города сделан ремонт помещений библиотеки.