Силами территориальных управлений Ространснадзора будет проверено состояние топливно-заправочных комплексов аэропортов и их готовность к работе в зимний период. Также будет проверено наличие средств противообледенительной обработки воздушных судов перед вылетом. Такое решение принято Ространснадзором в качестве первоочередных профилактических мер, принятых до окончания расследования причин катастрофы самолета Ту-154 авиакомпании «Авиалинии Дагестана» в аэропорту «Домодедово». ИТАР-ТАСС
КИЕВ. Завод по фабрикации ядерного топлива, в конкурсе по строительству которого победил российский «ТВЭЛ», построят в районе украинского города Желтые Воды Днепропетровской области, сообщил во вторник министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого для ее четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл. «ТВЭЛ» был признан партнером украинской стороны по строительству завода. РИА «Новости»
РЯЗАНЬ. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника областного управления здравоохранения Владимира Ельцова, обвиняемого в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере, сообщила во вторник пресс-служба СУ СКР по Рязанской области. По версии следствия, в конце 2005 года В.Ельцов, являясь начальником управления здравоохранения Рязанской области, умышленно израсходовал около 10 миллионов рублей из областного бюджета на цели, не предусмотренные целевой программой «Укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений Рязанской области на 2005 год». В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Интерфакс
БАРНАУЛ. Первый в России многоквартирный энергоэффективный дом, жильцы которого будут платить на 50% меньше за услуги ЖКХ, чем жители стандартных домов, построен в Алтайском крае. В трехэтажном доме общей площадью 1050 кв. метров на 19 квартир будут проживать около 60 человек, переселенных из ветхого и аварийного жилья. Финансирование строительства энергоэффективного дома общей стоимостью около 45 миллионов рублей на 50% обеспечил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Оставшуюся часть средств выделили бюджеты Алтайского края и Барнаула – 21,5 млн. и 1,4 млн. рублей соответственно.
Алтайский край стал одним из 12 регионов России, в которых возводятся энергоэффективные дома. Современный энергоэффективный дом, введенный в эксплуатацию в Барнауле, оснащен солнечными батареями и коллекторами, системой рекуперации воздуха, современными приборами учета и системой «климат-контроль», с помощью которой каждый жилец может следить за климатом в квартире. Интерфакс