Сайт Управления Роспотребнадзора по региону сообщает, что ситуация по инфекциям, передающимся через укусы клещей, в области оценивается как стабильная, соответствующая текущему сезону. В связи с установившейся жарой активность насекомых снижается.
По состоянию на 2 августа проведены акарицидные обработки на территории 228,35 га, в том числе 171,5 га – в летних оздоровительных учреждениях и 56,75 га – на территории парковых зон и зон отдыха.
Лабораторией «Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» ведется мониторинг за инфицированностью клещей. В текущем году исследовано 305 клещей, в том числе 247 снятых с людей и 58 из объектов внешней среды. Клещей, являющихся переносчиком вируса клещевого энцефалита, не выявлено. Удельный вес клещей, зараженных боррелиями, составляет 6,5%.
Лицам, выезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится иммунизация.