21:11 МСК
Понедельник
02 / 10 / 2023
851

В Рязани обсудили доступ населения к государственным и муниципальным услугам, а также вопросы рационального использования земель

Обсуждение проходило на заседании комиссии при губернаторе Рязанской области по вопросам местного самоуправления, которое провел вице-губернатор Сергей Филимонов. В работе приняли участие руководители министерств, ведомств, главы муниципальных образований, представители общественных объединений региона.

В рамках работы комиссии рассматривались основные аспекты деятельности по оказанию государственных и муниципальных услуг через систему многофункциональных центров. Как отметила министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина, в прошлом году в Рязанской области завершилось создание сети многофункциональных центров, которой охвачены все районы области и городские округа Рязани. Открыты 29 территориальных отделов, при этом в сельских поселениях действуют 150 обособленных структурных подразделений, где жители могут получить услуги, не выезжая в районные центры. Всего в системе МФЦ Рязанской области работают 403 «окна» приема и выдачи документов, из них 287 – в районах области. В настоящее время охват жителей региона, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг, составляет 99,7%, что на 9,7% выше установленного норматива. Для достижения 100-процентного охвата будут открыты ТОСП в 3 сельских поселениях Сараевского, Рыбновского и Рязанского районов. Комиссией принято решение рекомендовать главам муниципалитетов усилить работу по направлению заявителей в территориальные отделы МФЦ, организовать постоянное обучение и повышение квалификации сотрудников МФЦ, активизировать развитие проекта «МФЦ для бизнеса» и перевод муниципальных услуг в электронный формат.

Кроме того, на заседании комиссии обсуждались вопросы активизации работы по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день на территории Рязанской области признано право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли общей площадью более 160 тыс. га. Из них пригодны для сельскохозяйственного использования 127,9 тыс. га, уже вовлечено в оборот порядка 96 тыс. га невостребованных земельных долей, что составляет 75%. В ряде районов области работа по вовлечению пригодных для сельскохозяйственного производства невостребованных земель полностью завершена. Главам остальных районов, в числе которых Сапожковский, Сараевский, Ермишинский, Рязанский, Касимовский, Сасовский, Кадомский, Пителинский и другие, комиссией рекомендовано активизировать деятельность по вовлечению таких земель в хозоборот.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 03 августа 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Карантин по африканской чуме свиней в ряде районов и населенных пунктов Рязанской области отменен

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил с днем рождения Народного художника СССР Виктора Иванова

Губернатор Рязанской области Олег поручил активизировать подготовку по вхождению региона в федеральную программу устойчивого развития села