Состоялось заседание Рязанской областной Избирательной комиссии. Был рассмотрен вопрос об извещении кандидата в депутаты Госдумы седьмого созыва Александра Горделия о выявленных недостатках в документах, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации. Александр Витальевич был выдвинут по Скопинскому одномандатному избирательному округу №157.
Согласно ранее действовавшему законодательству, все кандидаты, идущие на выборы от политической партии, должны представлять в облизбирком до определенного срока необходимые документы. Если они не были поданы, избирательная комиссия могла сразу принять решение об отказе кандидату в регистрации. Теперь в законы об «Основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» внесены поправки. В случае, если кандидат представляет не полный пакет документов или документы с ошибками, избирательная комиссия обязана уведомить его об этом не позднее, чем за три дня до принятия окончательного решения.
Таким образом, 12 августа состоится следующее заседание облизбиркома, где и будет принято решение по вопросу о регистрации на выборы Александра Горделия.