19:40 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1397

В подарок – школа

В Ряжске готовятся к ее открытию

Строительство школы было начато пять лет назад в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие населенных пунктов в 2010-2014 годах». Подрядчиком выступило ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление» под руководством Владимира Тюнина. Стоимость ее около 390 миллионов рублей. Сегодня школа полностью готова к приему детей.

– Долго мы ее ждали, – говорит завуч Нина Тихонская. – Переезд уже состоялся, теперь потихоньку обживаем помещение.

Школа действительно получилась красивой. По количеству площадей, предназначенных для занятий, внеклассной работы, отдыха, питания, это будет, пожалуй, лучшая школа в области. В спортивном зале все готово к приему юных спортсменов. Учитель физкультуры Марина Тютченкова уже в который раз придирчиво осматривает стены, пол и, кажется, не находит причин для недовольства. Рядом со школой оборудована спортивная площадка, и занятия будут проходить на улице.

Первое сентября для детей, преподавателей и всех жителей Ряжска будет двойным праздником. Строители ЗАО «Научно-реставрационное управление» постарались сделать все возможное, чтобы в этом помещении было удобно, комфортно, а дети получали качественные знания в хороших условиях. Мало кто знает, что им пришлось исправлять чужие ошибки и часть расходов поначалу взять на себя. Первоначально (а это было в 2011 г.) за дело взялись строители из Тамбовской области. Работали медленно и некачественно. Пришлось руководству района разорвать с ними всякие отношения. На все про все ушло полтора года. И только после того как на площадку пришли работники ЗАО «РНРУ», дело сдвинулось с мертвой точки.

– У этой школы богатая история, а для меня здесь сформировалась семейная традиция, – рассказывает глава района Андрей Насонов. – Здесь я учился и взрослел, получали образование мои дети.

В Ряжске четыре школы. Новая – рассчитана на 800 мест. Трехэтажное здание получилось просторным и современным. Место для строительства выбрано не случайно. Микрорайон, где велось строительство, успешно развивается. Здесь построены 48-квартирный дом для детей-сирот, несколько домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, где много молодых семей. Для них очень важно, что дети будут учиться недалеко. В новую школу придут не только дети из города, но и близлежащих населенных пунктов. Для ребят откроются новые возможности для получения знаний.

И взрослые, и дети с нетерпением ждут, когда распахнутся двери школы и радостно зазвенят ребячьи голоса. Это будет настоящий праздник, подаренный строителями жителям Ряжска.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 145 (5186) от 11 августа 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
На основе общности интересов
Отрасль определила приоритеты
Валентина Севостьянова
Быть в тренде
В Рязани формируются многие направления развития отечественной стройиндустрии
Валентина Севостьянова
Читайте в этом номере: