21:02 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1030

Бюллетеней напечатают с запасом

1 миллион 877 тысяч бюллетеней будет изготовлено для области к думским выборам

На прошедшем заседании областная избирательная комиссия распределила по территориальным избиркомам бюллетени для голосования на предстоящих выборах депутатов Госдумы в регионе.

Как пояснил секретарь облизбиркома Сергей Скобелев, согласно постановлению ЦИК России, 491300 избирательных бюллетеней будет изготовлено для голосования по 156-му одномандатному округу. Из них 22600 предназначены для приписанных к округу избирательных участков, расположенных за рубежом, на территории Белоруссии. 488400 бюллетеней предстоит напечатать для голосования по 157-му округу, из них 18500 – для приписанных к нему избирателей на территории Казахстана. Если брать только нашу область, бюллетеней для рязанских избирателей будет изготовлено с небольшим запасом, поскольку Центризбирком, утверждая цифры, ориентировался на прошлогодние данные о количестве избирателей в регионе, а сегодня оно несколько сократилось.

В аналогичном же количестве (491300 плюс 488400) будут изготовлены листы для голосования по федеральному избирательному округу. Сергей Скобелев подчеркнул, что в предыдущие годы бюллетени для голосования по партийным спискам для всех жителей региона были одинаковыми. Но на этот раз они будут незначительно отличаться по округам по причине того, что политическая партия «Коммунисты России» разбила Рязанскую область на две региональные группы, совпадающие с территориями 156-го и 157-го одномандатных округов.

На заседании облизбирком принял также постановление о проведении областной гражданско-патриотической акции «Мои первые выборы!». Как отметил член комиссии Юрий Абрамов, цель акции, которая будет проводиться в регионе в первый раз, – повысить электоральную активность молодежи. В рамках акции планируется изготовить 4,5 тысячи буклетов, которые 1-2 сентября будут распространяться среди студентов вузов и среднеспециальных учебных заведений. Молодым людям будет предложено поучаствовать в целом ряде конкурсов и викторин, которые будут проводиться на интернет-портале комиссии. Молодежь, голосующую впервые, пригласят прийти 18 сентября 2016 года на избирательные участки, где для них готовят специальные наклейки на обложку паспорта.

Еще одно новшество, которое должно, по расчетам комиссии, повысить интерес молодых избирателей к выборам, это появление страниц облизбиркома в крупнейших социальных сетях. «Комиссия начинает работу с пользователями сетей «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм», – сообщил Юрий Абрамов.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 145 (5186) от 11 августа 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

На финише

От подворья до прилавка

Об Олимпиаде, встрече с Солженицыным

На финише
До завершения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года остаются считаные дни
Реестр для предпринимателей
Он повышает качество господдержки малого и среднего бизнеса
Юрий Евстифеев
Читайте в этом номере: