Проект «Балаганчик сказок» из Москвы дал представление в историческом центре Рязани. Сказки о добре, семье и мужестве маленькие и взрослые горожане увидели утром в четверг, 11 августа.
Шатер кукольников расположился в сквере перед музеем-заповедником Рязанского кремля. Посмотреть сказочные истории собрались несколько десятков детей и их родителей. В течение двух часов молодые артисты, большинство из которых не старше 17 лет, показали детям русскую, японскую и индийскую сказки с помощью кукол.
Как рассказал участник проекта Григорий Гаврилов, все куклы создаются вручную одним из руководителей «Балаганчика» Егором Коврижкиным. Также ребята с помощью более взрослых наставников выбирают сюжеты для представлений, репетируют сказки и музыкальное сопровождение. Отметим, что все выступления артистов проходят под живую музыку – гитару, флейту, барабан и другие инструменты, в том числе этнические.
Проект «Балаганчик сказок» был создан в 2015 году Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи при Московском Даниловом монастыре. Ребята успели выступить на различных площадках столицы, а с 4 августа этого года впервые отправились на гастроли по Золотому кольцу. Рязань стала предпоследним городом, где побывали «сказочники». Цель артистов – не только рассказать детям добрые и поучительные истории, но и познакомиться с культурным наследием Центральной России.