Те зрители, кому посчастливилось увидеть на сцене районного Дворца культуры отчетный концерт этого коллектива, дали ему самую высокую оценку. Присутствующий в зале заслуженный работник культуры РФ Н.В. Плетнев благодарил: «Спасибо, что пригласили меня на защиту звания ансамбля. Я доволен». После такого признания зал взорвался аплодисментами. Всем сразу стало понятно, что защита прошла блестяще.
В 1965 году на базе бывшего совхоза «Шиловский» была создана балетная студия под руководством А.Н. Федоровой, в прошлом солистки знаменитого ансамбля «Жок». Занятия проводились в старом здании районного Дома культуры. Обаяние и профессионализм Александры Николаевны привлекли в коллектив большое количество детей. Они с упорством постигали азы классического и народного танца. А в 1969 году молодой коллектив получил почетное звание «Народный хореографический ансамбль». В 1973 году ансамбль был приглашен в Куйбышев на всероссийский конкурс хореографических коллективов, посвященный 50-летию образования СССР, где выступил успешно.
Им руководили талантливейшие хореографы РДК: В.В. Анисимова, А.А. Сафонкина, Т.И. Киселева, Е.В. Беспалова, О.Н. Колупаева.
1 сентября 2009 года руководителем ансамбля стала Елена Опенченко. Будучи студенткой Рязанского областного училища культуры, Елена была солисткой народного театра танца «Огни», действующего на базе училища. На шиловскую сцену она пришла с большим творческим багажом и с красным дипломом хореографа. Сейчас Елена – студентка 3 курса РЗИ Московского государственного университета культуры и искусств. Объединив в ансамбль детей в возрасте от 5 до 16 лет, Елена увлекла их и повела за собой в удивительный мир танца. Сейчас в коллективе 77 человек – рекордное число за все почти полувековое существование ансамбля. Дети занимаются не только во Дворце культуры, но и в детском саду № 1, в Шиловской средней школе № 2.
В этом году ансамбль принял участие в областном смотре-конкурсе детского танца «Катюша», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в межрегиональном празднике духовой музыки «Играйте, оркестры, победные марши!».
Каждое выступление коллектива проходит с большим успехом потому, что Елена Александровна как талантливый балетмейстер-постановщик понимает, что истинный талант не имеет возраста. Ансамбль «Юность» с восторгом встречают как молодые, так и пожилые гости концертных программ.
Этот ансамбль во всем поддерживает администрация Шиловского РДК – создался своеобразный, крепкий тандем. Но есть одна проблема – нет у ансамбля своего хореографического класса и костюмерной. Разве они этого достойны?