В зале собралось несколько десятков человек разных профессий, но всех объединяло одно – тридцать лет назад их жизнь разделилась на «до» и «после» одной из самых страшных техногенных катастроф XX века, масштабы и последствия которой многие республики бывшего Советского Союза испытывают до сих пор.
Встреча с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС проводилась по инициативе митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Настоятель епархиального подворья протоиерей Игорь Харин вручил каждому из присутствующих архиерейские грамоты и поблагодарил их за героический подвиг.
– Мы не должны забывать и о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня – память о них живет в наших сердцах, – сказал отец Игорь.
Собравшиеся делились друг с другом своими воспоминаниями, рассказывали о том, как сложилась их судьба спустя тридцать лет.
Татьяна Страхова