20:41 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1357

Соседская солидарность

Создавать органы территориального общественного самоуправления будет проще

В Рязани разработано специальное модельное положение о таких объединениях.

Активисты, желающие внести свою лепту в обустройство территорий, смогут им воспользоваться и не терять времени на разработку документов.

Таким образом Ассоциация ТОС Рязанской области надеется подстегнуть процесс создания новых комитетов территориального самоуправления в районах области. Пока из 55 объединений 50 действуют в Рязани. Об этом на заседании общественного совета при министерстве по делам территориальных образований и общественных объединений области сообщила председатель Ассоциации ТОС области Мария Бобкова.

Комитеты ТОС много делают для благоустройства территорий и объединяют соседей для решения насущных бытовых проблем, сплачивают население, устраивая праздники дворов. Главная их задача – помогать людям реализовывать их инициативы. Причем органы местного самоуправления обязаны прислушиваться к рекомендациям ТОСов и частично финансировать проекты жителей, отметил заместитель министра по делам территориальных образований Владимир Коробкин.

Еще одна насущная потребность граждан – проводить общественный контроль. Этими полномочиями, в частности, наделены общественные советы при исполнительных и законодательных органах власти. Однако не все из них готовы на практике заниматься проверками, поскольку не знакомы с механизмами их проведения. О том, какую пользу могут принести общественные контролеры, рассказал представитель благотворительного фонда помощи детям-инвалидам «Наши дети». Чтобы проверки проводились корректно и эффективно, решено провести обучающий семинар для председателей общественных советов.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 157 (5198) от 27 августа 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Туризм как ресурс развития

Под особой охраной

Кино Тамары Никитиной

Туризм как ресурс развития
Аркадий Фомин предложил закрепить в законодательстве понятие сельского туризма
Скоро в школу
Что ждет учеников области 1 сентября?
Анна Добролежа
Читайте в этом номере: