В регионе началась вакцинация населения против гриппа. В 2016 году планируется вакцинировать не менее 420 тысяч человек (325 тысяч в 2015 году).
Первая партия вакцины «Гриппол» в количестве 128,8 тыс. доз в область поступила в середине августа. В настоящее время проводится иммунизация против гриппа групп риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Это студенты, медицинские работники и работники педагогической сферы, призывники, лица старше 60 лет, больные с хроническими заболеваниями. По состоянию на 26 августа привито 46916 человек взрослого населения, или 36,4% от поступившей вакцины.
В ближайшие дни ожидается поступление партии вакцин «Гриппол плюс» и «Ультрекс», предназначенных для вакцинации детского населения и беременных женщин. Вакцинация проводится бесплатно в медицинских организациях области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Сделать прививку можно по месту прикрепления в поликлиниках областной клинической больницы, областного клинического кардиологического диспансера, городских поликлиниках №№ 2, 12, 14, завода «Красное знамя», городских больницах №№ 4, 5, 6, городских клинических больницах №№ 10, 11 и ЦРБ.
По материалам сайта министерства здравоохранения области