Рязанцы стали брать больше кредитов. В первой половине 2016 года населению Рязанской области выдано 19,5 млрд. рублей кредитов, что в 1,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Рост отмечен как в сфере потребительского, так и в сфере жилищного кредитования. Жилищные кредиты представлены в основном ипотечными. Кредиты выдавались в среднем на 15,4 года со средневзвешенным уровнем процентной ставки 12,7% годовых. В прошлом году средняя ставка была на 1,2 процента выше.
«Несмотря на снижение доходности по вкладам физических лиц, этот вид размещения свободных денежных средств у населения остается преобладающим. В условиях экономической неопределенности граждане стремятся сберегать средства, а не расходовать их», – отмечает управляющий отделением по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Маргарита Одинцова.
За период с 1 июля 2015 года по 1 июля 2016 года объем банковских вкладов населения региона увеличился на 15,9% – до 118 млрд. рублей. При этом наиболее интенсивный рост отмечался по вкладам в рублях, их удельный вес в структуре депозитов физических лиц возрос до 90,2%.
На начало августа текущего года на территории Рязанской области имелось 250 «точек присутствия» кредитных организаций, из них: 3 региональных банка, 6 филиалов банков, головная организация которых находится в другом регионе, 241 обособленное структурное подразделение (дополнительные офисы, операционные офисы, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы, передвижные пункты кассовых операций).
По материалам отделения по Рязанской области Банка России по ЦФО