Она прошла в областной библиотеке имени Горького в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
В патриотической акции приняли участие более 120 человек – школьники, воспитанники военно ориентированных профильных классов, учителя, подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Трагедия в Беслане произошла 12 лет назад. В результате преступных действий террористов погибли 334 человека, из которых 186 – дети, а также 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ.
Отряды «Альфа» и «Вымпел», которые участвовали в освобождении заложников и уничтожении боевиков, на 80 % состоят из выпускников рязанских военных училищ.
Вспоминая жертвы Беслана, приглашенные гости в своих выступлениях говорили о важности воспитания молодежи в духе патриотизма и национальных традиций – быть едиными в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допускать разрастания этого преступного безумия, проявлять необходимую бдительность.
По окончании патриотической акции учащиеся гимназии №2 выстроили сердце, символизирующее символ памяти о погибших детях Беслана и сотрудниках спецназа, принимавших участие в спасении заложников.