Губернатор Олег Ковалев и председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров побывали в Рыбновском районе. Первым пунктом поездки стал торгово-производственный комплекс «Синергия», расположенный в селе Ходынино. Он занимается производством мяса и мясопродуктов.
– Нашу продукцию покупает вся Россия: от Калининграда до Новосибирска. Буквально на днях машины с товаром ушли в Забайкалье, – рассказывает заместитель генерального директора ООО ТПК «Синергия» Елена Шумкина.
У предприятия есть и собственная торговая сеть. В настоящее время работают три фирменных магазина – на Муромском шоссе, в микрорайоне Канищево и с. Ходынино. В ближайшее время планируется открытие четвертого магазина в Московском микрорайоне г. Рязани. В 2016 году на предприятии благодаря инвестиционному проекту стоимостью более 210 млн. рублей созданы новые цеха обвалки, фасовки, упаковки и экспедиция-холодильник для хранения мясопродуктов с различными температурными режимами мощностью единовременного хранения 500 тонн. Производственные цеха оснащены высокотехнологичным оборудованием импортного и российского производства. Это позволяет выпускать более 50 тонн готовой продукции в сутки.
– Таких предприятий, как «Синергия», у нас должно быть больше. Это достойный пример малого, среднего бизнеса, который предоставляет рабочие места и является основой занятости людей, – отметил Олег Ковалев. – Предприятие получает государственную поддержку, которая сегодня предусмотрена, но, несмотря на это, в большей степени рассчитывает на собственные силы, совершенствует различные технологии и создает себе конкурентное преимущество на рынке.
Следующей точкой маршрута стал Государственный музей-заповедник Сергея Есенина в Константинове. Здесь Олег Ковалев и Андрей Макаров посетили родительский дом поэта и усадебный дом Лидии Ивановны Кашиной. А в земской начальной школе Андрей Макаров провел урок для старшеклассников. Ребята размышляли о том, какое место Россия занимает в современном мире. Кстати, подобные уроки с известными людьми в земской школе села Константиново стали традицией. В прошлом году аналогичное занятие с детьми проводил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
– Несколько месяцев я изучаю состояние Рязанской области и могу сказать, что она имеет колоссальный промышленный, сельскохозяйственный, научный потенциал, – говорит Андрей Макаров. – Константиново – это не прошлое, это будущее страны, настоящая сокровищница. Встречаясь с музейными работниками, я вижу, как за небольшую зарплату они сохраняют нашу с вами историю, культурное наследие и богатство для будущих поколений и беспокоятся о том, как сберечь то, чему они посвятили свою жизнь.
Рабочая поездка завершилась в физкультурно-спортивном комплексе «Звезда». Вместе с активом Рыбновского района Олег Ковалев и Андрей Макаров обсудили социальное, экономическое развитие региона, вопросы бюджетной сферы.