23:04 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
738

Более 386 тысяч пенсионеров Рязанской области получат единовременную выплату

Выплату в размере 5 тысяч рублей получат свыше 386 тысяч пенсионеров региона, сообщает правительство области. Общая сумма составит ориентировочно около 1 млрд. 930 млн. рублей из федерального бюджета.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принято Правительством Российской Федерации. В настоящее время готовится соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание РФ.

Комментируя решение о единовременной выплате, Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров отметил, что ее получат все категории пенсионеров: и работающие, и неработающие. «Важно понять, что за решение принято и почему. При формировании бюджета 2016 года было очень сложно спрогнозировать ситуацию, поэтому пенсии проиндексировали в феврале на 4%, а что касается второй индексации, то решили, что ее формат определится после исполнения бюджета за полугодие», – сказал Андрей Макаров.

По словам Председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ были просчитаны все возможности бюджета, получено заключение Счетной палаты РФ, и учтена инфляция, которая составляла около 12%. «Государство могло бы напечатать деньги на компенсацию. Но тогда пенсионеры потеряли бы, потому что купить на эту сумму могли бы меньше. Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым было предложено другое решение. Оно позволит поддержать всех пенсионеров. 5 тысяч рублей – сумма, которая выдается всем, – подчеркнул парламентарий. Если все пенсионеры – и работающие, и неработающие – получат выплату, то это будет справедливо. Одновременно принято решение, что со следующего года мы возвращаемся к компенсациям на уровень инфляции. Это заложено в бюджете страны на предстоящий трехлетний период».

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 05 сентября 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

В Рязанской области осудили бывшего исполняющего обязанности начальника исправительной колонии

В поддержку фестиваля «День аиста» рязанские мамы проведут флешмоб в слингах

Рязанская молодежь снимает видеоролики о выборах