В Рязани реализован первый проект строительства многоквартирного дома для преподавателей Рязанского государственного агротехнологического университета на базе жилищно-строительного кооператива «Университет». 105 преподавателей вуза приобрели жилье по цене значительно ниже рыночной (себестоимость строительства – 28 тыс. руб./кв. м, рыночная стоимость – 46 тыс. руб./кв. м). Земельный участок под строительство дома был передан Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) в безвозмездное пользование ЖСК.
Реализация проекта за 2,5 года стала возможной благодаря поддержке АИЖК и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в чьем ведении находился участок. Строительство жилья с применением механизмов ЖСК является перспективным направлением, востребованным на территории многих субъектов Российской Федерации. Сегодня с целью развития жилищного строительства в России фактически планируется не просто возродить известный уже опыт жилищно-строительных кооперативов, но и существенно модернизировать и улучшить механизмы работы ЖСК.
В настоящее время в созданных и зарегистрированных в России кооперативах заявлено порядка 13 тыс. человек, при этом круг потенциальных пайщиков планируется существенно расширить.