1088

Автор фото: Вячеслав Чирков | Спортивный курьер
Фото автора.

Победный почерк «Элекса-Фаворита»

«Элекс-Фаворит» провел матч второго тура первенства России по мини-футболу среди команд конференции «Запад» высшей лиги: в Астрахани он победил местный «Хазар» – 6:5.

Счет был открыт уже на первой минуте – гол забил Михаил Лушников, затем Руслан Мурашкин удвоил преимущество «Элекса-Фаворита». Астраханцы сумели распечатать ворота Алексея Казарина, но на перерыв гости ушли с перевесом в два мяча – у нас отличился Геннадий Ионов. После перерыва «Хазар» сократил разрыв в счете. И тут рязанцы забили три гола за две минуты – цель поражали Ионов, Антон Искусных и Лушников. Вскоре хозяева забили дважды, но на большее их не хватило. В итоге – вторая победа «Элекса-Фаворита». Наша дружина набрала шесть очков и возглавила турнирную таблицу. Следующие игры рязанцы проведут дома: с 16 по 18 сентября в спортивном зале «Арена-Атрон» пройдет этап Кубка России, а 24 сентября подопечные Виталия Громова и Владимира Иванова в матче первенства России будут принимать команду «Алмаз-АЛРОСА».

Два «золота» Марии Богачевой

В знак протеста против отстранения сборной России от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в нашей стране проведены альтернативные соревнования. В их торжественном открытии приняли участие министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова и член президиума Российского паралимпийского комитета, начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани Марина Кащеева.

В ходе соревнований отличилась рязанская легкоатлетка Мария Богачева – вначале, толкнув ядро на 7 метров 42 сантиметра, она завоевала титул чемпионки, а затем стала победительницей в метании копья, установив рекорд Европы – 16 метров 37 сантиметров. Тренирует двукратную чемпионку Российской паралимпиады, заслуженного мастера спорта ее сестра – Юлия. Мария Богачева представляет региональный центр спортивного мастерства, сасовскую детско-юношескую спортивную школу «Планета спорта» и ДЮСШ «Центральный спортивный комплекс».

Кто на перекладине сильнее?

Рязанцы во второй раз приняли участие в акции «Всемирный день подтягиваний».

Соревнования прошли на десяти спортивных площадках областного центра. В акции World Pull Up Day приняли участие спортсмены и физкультурники 500 городов из 20 стран. В прошлом году россияне заняли первое место, а Рязань вошла в группу лидеров в нашей стране.

Одним из главных центров праздника в Рязани стал спортивный комплекс «Химик». За день здесь побывало около ста человек.

– Для нашего поселка Строитель – это неплохой показатель, – считает тренер спорткомплекса Роман Тимаков. – Пришедшие на стадион сдают нормы ГТО и принимают участие в акции.

Одной из желающих подтянуться стала Татьяна Фомкина. Сначала девушка сомневалась – получится ли, но пересилила себя.

– Я вообще подтягиваться не умею, – признается Татьяна, – но стремиться себя перебороть стоит.

Акция проходит лишь второй раз, но она уже имеет успех. В спортивном комплексе «Химик» организовали соревнования по подтягиванию в зале для тяжелой атлетики. Погода выдалась прохладная, и было принято решение переместиться в закрытое помещение.

– Далеко не каждый может подтянуться даже десять раз, – говорит директор спортивного комплекса «Химик» Виктор Горшков. – Но эта акция не только для профессионалов, а для всех желающих проявить себя в подтягивании.

Рязанцы также могли принять участие в соревнованиях на площадках около бассейна «Чайка», близ манежа «Юность», «Роснефть» в ЦПКиО, в микрорайоне Недостоево, детско-юношеского центра «Надежда», на стадионах «Локомотив», школы №9 и в Дягилеве.

Евгения Ковшова

Суперкубок ряжским спартаковцам к лицу

Победой ряжской команды «Спартак-Фан» завершился матч на Суперкубок области среди юношей.

В заключительном поединке сезона на стадионе «Локомотив» в Ряжске встретились хозяева, обладатели кубка области, и к­оманда из Рязани, только что ставшая победительницей областного первенства. Первый тайм остался за гостями (1:0), после перерыва инициативу перехватил «Спартак-Фан». Ряжские футболисты сравняли счет, а затем в ворота «Рязани-М» провели второй мяч. В итоге хозяева одержали верх – 2:1. Авторами победных голов стали Денис Симонов и Никита Сердюк. Ряжский команде был вручен самый престижный в нашей области спортивный трофей – Суперкубок, а ее игрок Денис Симонов получил специальный приз, как лучший футболист матча на Суперкубок. Успех юношеской дружины из Ряжска по праву делят главный наставник Анатолий Пономарев, тренер Дмитрий Уразов и руководитель команды Вадим Широков.

Справедливости ради следует отметить, что проигравшие были на год–два моложе соперников, и потому выступление подопечных Николая Сенина следует признать успешным.