Она открылась на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Это совместный проект двух вузов: РязГМУ им. И.П. Павлова и РГУ им. С.А. Есенина. Планируется, что пока в поликлинике будет оказываться амбулаторная помощь по полису обязательного медицинского страхования для студентов только этих учебных заведений. Но, как отметил ректор медуниверситета Роман Калинин, это проект открытого формата, готовый к изменениям.
В студенческой поликлинике ведут прием терапевты, для студентов моложе 18 лет - педиатры, а также хирург, кардиолог, невропатолог, окулист, ЛОР-врач, эндокринолог, травматолог. На базе лаборатории вуза будут проводить и диагностические исследования. В студенческой поликлинике студенты смогут получать неотложную медицинскую помощь, вызывать врача на дом, проходить ежегодные медицинские осмотры, диспансеризации, экспертизы временной нетрудоспособности.
Заместитель председателя правительства области Елена Буняшина осмотрела поликлинику и пообщалась с врачами и студентами.
- Замечательно, что два вуза объединились в этом проекте. Это очень удобно и для студентов, и для системы здравоохранения региона. Открытие студенческой поликлиники поможет снизить рабочую нагрузку на врачей поликлиник №2 и №4, к которым прикреплены студены двух университетов, - отметила Елена Ивановна. - В новой поликлинике собраны как опытные, так и начинающие специалисты. Они не только смогут качественно работать с пациентами, но и помогут пропагандировать в среде молодежи здоровый образ жизни.
Студенческая поликлиника располагается в Медицинском городке и работает посменно с учетом графика занятости студентов. С октября запись на прием станет возможна через интернет. Иногородним студентам, застрахованным не в Рязанской области, лучше застраховаться в страховой компании ОМС, работающей на территории Рязанской области.