00:51 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1430

Сезонные прививки от гриппа в Рязанской области должны получить не менее 420 тысяч человек

Вопросы профилактики гриппа и проведения сезонной вакцинации населения обсудили сегодня в правительстве региона на совещании, которое провела заместитель председателя правительства области Елена Буняшина.

В работе приняли участие министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий, глава администрации Рязани Олег Булеков, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Лариса Сараева, представители предприятий промышленности, потребительского рынка, связи, строительных организаций, управляющих компаний.

На совещании было отмечено, что в текущем году прививки в регионе должны получить не менее 420 тысяч человек, что больше, чем в прошлом году. В настоящее время иммунизация проходит активно. В течение трех недель вакцинировано порядка 180 тысяч граждан. За счет бюджетных средств прививки делаются детям, студентам, призывникам, беременным женщинам, медработникам, педагогам, сотрудникам организаций ЖКХ, транспорта, гражданам в возрасте старше 60 лет, а также имеющим хронические заболевания. Поставки вакцины осуществляются своевременно, в том числе используются современные препараты, которые производятся в Рязанской области на предприятии «ФОРТ».

На совещании обсуждались вопросы организации и проведения иммунизации сотрудников предприятий, не относящихся к группе риска. Участие работодателей позволит существенно повысить долю охвата вакцинацией населения в регионе. «Эта работа должна проводиться совместными усилиями власти и предприятий, что станет свидетельством социальной ответственности бизнеса», – сказала Елена Буняшина. Она подчеркнула, что своевременная иммунизация позволяет в значительной степени снизить заболеваемость, избежать тяжелых осложнений. Кроме того, заместитель председателя правительства области Елена Буняшина обратила внимание представителей предприятий на необходимость системного проведения диспансеризации сотрудников, что способствует ранней диагностике и эффективному лечению заболеваний.

Источник: сайт правительства Рязанской области

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 13 сентября 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

В Рязани работает студенческая поликлиника

Рязанцы учились оказывать первую медицинскую помощь

Специалисты социального автопоезда «Забота и здоровье» провели вакцинацию жителей одного из районов Рязани