По его словам, с середины августа в Рязанской области уже работают два международных наблюдателя со статусом долгосрочных. Это представители миссии от Бюро по демократичным институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) – Пауллин Дж. Р. Роберт Иверсон из США и Анна Папикян из Армении. У них имеется свой устав, в соответствии с которым они и действуют.
– В настоящее время они встречаются с избирательными комиссиями разных уровней – с нашей комиссией, с территориальными, участковыми, с лидерами региональных отделений политических партий, с кандидатами. Закон четко оговаривает, что мы не вмешиваемся в их деятельность и обязаны оказывать всемерное содействие по исполнению ими своих обязанностей, но в рамках российского законодательства, – рассказал Владимир Грачев.
Кроме того, в ближайшее время ожидается приезд в регион групп краткосрочных международных наблюдателей на два-три дня от ОБСЕ, стран СНГ, Шанхайской организации сотрудничества. Все эти группы зарегистрированы и действуют под эгидой Центризбиркома России.