В субботу, 17 сентября, рязанцам можно будет отдохнуть в деревне, не выезжая за границы областного центра. На улице Костычева, возле РГАТУ, состоится фестиваль «Спожинки», призванный популяризировать сельский образ жизни и работу аграриев.
Конечно, свежий воздух и роскошную природу сельчане и на этот раз привезти в Рязань не смогут. Но все остальные преимущества деревни перед городом будут налицо.
Взять хотя бы здоровое питание. Каждого желающего на «Спожинках» бесплатно угостят цельным, экологически чистым коровьим молоком из села Вакино. Откроются и традиционные русские «Сытные ряды» с продажей по доступной цене мясных изделий, салатов, выпечки, многого другого. Кроме того, вкусно поесть можно будет и в выездных сельских кафе.
В сельской местности – интересные, непривычные для части горожан развлечения. На фестивале деревенские забавы предусмотрены для всех. Маленьким детям предложат, например, слепить из теста фигурки. Подоить корову – игрушечную, но похожую на настоящую как две капли воды, сделать «Соломенную гору». Короче говоря, на фестивале можно отдохнуть всей семьей. В прошлом году, кстати, «Спожинки» посетили пять тысяч рязанцев. Понимая, что популярность фестиваля возрастает, организаторы предусмотрели места для парковки автомашин.
Профессиональные фотографы на фестивале будут бесплатно делать снимки всех желающих. В том числе и тех, кто решит полежать на настоящем, свежем, мягком и ароматном деревенском сене, поучаствовать в конкурсах косарей, соревнованиях по перетягиванию каната, других молодецких забавах. Для молодежи на «Спожинках» будут организованы сельские спортивные игры.
Иными словами, в гости к жителям областного центра приедут сельские жители, не забывшие народные традиции. Ведь «Спожинки» на Руси издревле отмечались, когда заканчивалась уборка хлебов.
При этом сельчане – люди самые современные. Они привезут на фестивальную выставку тракторы, кабины которых по своему комфорту не уступают салонам легковых «Мерседесов». Вся техника на выставке будет доступна для тщательного осмотра посетителями. Кроме того, гости фестиваля смогут понаблюдать за трактор-шоу – состязаниями, в которых планируется участие чемпиона России по пахоте, механизатора из Сараевского района Андрея Шаля.
Привезут сельчане и более 100 видов животных, птиц, рыб, выращиваемых в хозяйствах Рязанщины. На празднике можно будет увидеть коров, от которых надаивают более 10 тысяч килограммов молока в год, высокопородных овец, увесистых осетров, которых разводят в Пронском районе, много других диковинок. А на выставке растениеводческой продукции – легко убедиться, что в области получают не только европейские урожаи пшеницы, ячменя, но и сои, кукурузы на зерно, с успехом возделывают подсолнечник, лен – да все что душе угодно!
На отдельной площадке молодые ученые продемонстрируют свои инновационные разработки, в том числе и в сфере нанотехнологий. Около 50 лучших хозяйств и перерабатывающих предприятий представят широчайший набор продуктов питания.
«Спожинки» – это праздник урожая. Он организуется и для горожан, и для сельчан. На глазах у гостей фестиваля произойдет чествование передовиков уборочной страды: хлеборобов, специалистов, руководителей. Весь день развлекать зрителей будут лучшие рязанские народные ансамбли, хоровые и хореографические коллективы. Приедут члены конно-спортивного клуба из ООО «Авангард» и проведут показательные выступления. В общем, фестиваль позволит всем с пользой и интересно провести время.