В первый выходной день октября, начиная с 1991 года, миллионы людей во всем мире выходят на улицы для того, чтобы вместе провести Всемирный день ходьбы. В 2016 году он пройдет в субботу, 1 октября, в Соборном парке Рязани и на территории музея-заповедника «Рязанский кремль».
В этом году День ходьбы будет организован в формате исторического спортивно-интерактивного ориентирования, посвященного Дню рождения поэта Сергея Есенина. Участникам будут выданы карты парка Рязанского Кремля с указанными на них контрольными пунктами. На обратной стороне карты – фотографии исторических и культурно значимых мест кремля. Участникам предстоит преодолеть маршрут и соотнести контрольные пункты с фотографиями.
Кроме спортивной части будут организованы массовые развлекательные площадки для детей, конкурсы на знание истории родного края, автограф-сессии и выступления творческих коллективов. Регистрация участников Всероссийского дня ходьбы и выдача маршрутных карт будут проходить непосредственно перед стартом. Старт – в полдень.