19:05 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
699

В Рязанской академии ФСИН анализировали события августа 1991 года

На межвузовскую научно-практическую конференцию собрались три десятка ученых, ветеранов Федеральной службы исполнения наказаний. Все они – непосредственные участники исторических событий августа 1991 года. В Академии ФСИН России, бывшей в ту пору структурным подразделением МВД, был сформирован отряд, которым командовал в ту пору полковник, а ныне генерал-майор в отставке Сергей Пономарев.

Перед началом конференции всех собравшихся поприветствовал начальник Академии Александр Крымов. Он отметил большой вклад в удержание стабильности в стране, который ветераны службы сделали в те непростые и крайне неоднозначные времена. Четверть века назад отряд побывал и в Москве, и в Форосе. Они обеспечивали общественную безопасность и охрану правопорядка, помогая милиции и формируя защитное оцепление. На конференции была представлена новая ведомственная награда – медаль «25 лет Форосской операции», которую в ближайшее время получат ее участники.

В программе конференции – выступления исследователей с докладами на темы событий августа 1991 года, выработка рекомендаций по действиям правоохранительных органов в случае дестабилизации общественного порядка, анализ прошлых событий, а также издание сборника материалов по итогам конференции с возможностью в дальнейшем использовать его при обучении курсантов.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 21 сентября 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Стали известны подробности утреннего ДТП в Рязанском районе

В лесничествах Рязанской области начались осенние лесовосстановительные работы

В городе Скопине Рязанской области подозреваемый в ограблении, дачных кражах и незаконном хранении наркотиков взят под стражу