22:23 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2021

Служить готов!

78 новобранцев приняли присягу в Дягилево

Молодые люди были призваны в ряды Вооруженных сил в ходе осенней призывной кампании этого года и уже успели пройти курс молодого бойца. Сегодняшние полноправные солдаты, вчерашние призывники, уже изучили устав Вооруженных сил страны, приобрели необходимые навыки строевой подготовки, ознакомились с военными дисциплинами.

 

На присяге ребята сильно нервничают: ошибаются в званиях, обращаясь к офицерам, сбиваются, читая текст присяги, путают слова песни во время демонстрации строевой. Но командиры смотрят на волнение молодых солдат со снисхождением, ведь сегодня у них очень важный этап – впервые в жизни они дают клятву, клятву на верность Отечеству. В течение года армейской службы солдаты будут выполнять важные задачи, обучаться серьезным военным специальностям. Здесь же, в армии, солдата научат самостоятельности и дисциплине, тем качествам, которые ему еще не раз пригодятся на гражданке.

Но не все молодые солдаты одинаково готовы к службе. Некоторых родители заранее учат шить и гладить. Если есть в семье военные, они обязательно покажут будущему солдату, как правильно наматывать портянки и подшивать подворотнички. Казалось бы, пустяк, но в армии без этих навыков бывает очень непросто. А есть и неподготовленные ребята, им придется учиться всем армейским премудростям во время прохождения службы.

Готовности молодых людей к службе в армии начальник Центра боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации Юрий Нагаев дает удовлетворительную оценку. По его словам, в рядах сегодняшних призывников очень много ребят с высшим образованием, а также тех, кто окончил учебное заведение по специальности, «близкой» к армейским. Других же, тех, кого призвали сразу после школы, будут обучать с «нуля». Кстати, на обучение ребят в войсках такого рода (в частности, в Центре боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации) отводится практически весь срок службы солдат. Слишком уж со сложной техникой приходится иметь дело, слишком уж специфические задачи выполнять.

Есть в призыве этого года и задержанные уклонисты. К счастью, их немного, но и то количество «беглецов» от армии, которое прибыло в качестве пополнения в военную часть в Дягилево, потребовало обратить на себя массу внимания со стороны армейских начальников. «Уклонистов видно сразу. Как правило, они сразу высказывают нежелание служить в армии, громко протестуют, отказываются выполнять команды, – говорит Юрий Владимирович. – В нашу часть прибыл солдат, который просил отправить его в тюрьму, говорил, что только зона может научить его настоящей жизни. Но через неделю-две поменял свое мнение и сегодня успешно проходит службу в части». А сколько ребят приходят в армию, имея за плечами целый багаж вредных привычек, алкоголизм и даже наркоманию, и представить страшно. По словам военнослужащих, ситуации, когда с призывного пункта приезжают ребята «под градусом», нередки. Именно для такого «неблагополучного» контингента в Центре боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации часто проводятся встречи с представителями духовенства, специалистами в области психологии, работниками наркологических клиник. «Радует то, что в целом «неблагополучных» призывников немного, а основная масса будущих солдат – хорошие ребята, которые быстро осваиваются, служат и с честью выполняют свой гражданский долг», – подытоживает Юрий Нагаев.

Молодые солдаты только приступили к службе в армии, но уже через год вернутся домой повзрослевшие и возмужавшие, в новом качестве - помощника и настоящего защитника своего Отечества.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 250 (3801) от 29 декабря 2010 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Перед праздником
Глава администрации Рязани Виталий Артемов провел заседание антитеррористической комиссии
Наталья Демидкова
Лекарство для души
Новогодний концерт для солдат прошел в Рязанском военном госпитале
Марина Шерфединова
Читайте в этом номере: