06:06 МСК
Пятница
29 / 09 / 2023
1323

Наибольшее количество наград рязанской театральной премии «Зеркало сцены» у спектакля «Яр»

Автор фото: Татьяна Клемешева | Наибольшее количество наград рязанской театральной премии «Зеркало сцены» у  спектакля «Яр»
Фото: Татьяна Клемешева.

Постановка Рязанского театра для детей и молодежи удостоилась высоких оценок в нескольких номинациях. Так, награды получили художник-постановщик, композитор и художник по свету, которые работали над «Яром». Всего же на празднике в Театре драмы вручали призы в 18 номинациях.

Театральная премия вручается в Рязани второй раз. По традиции «Зеркало сцены» началось с прохода артистов различных театров города по красной дорожке. Гости церемонии и другие горожане приветствовали актеров, а сопровождалось их появление музыкой и фейерверками. Далее все участники торжества смогли пообщаться в фойе театра драмы, сделать фото на память в тематической зоне, убранной осенними цветами и фруктами, послушать живую музыку и посмотреть фотовыставку памяти бывшего художественного руководителя театра Жанны Виноградовой.

В течение праздничной церемонии зрителям представили номера, посвященные Году российского кино. Театралов порадовала серия роликов с голливудскими актерами, переозвученная в юмористическом ключе. Кроме того, для премии подготовили видеоподборку «Наши в кино» с рязанскими актерами, задействованными в современных фильмах и телесериалах, и музыкальные выступления кавер-группы Hot Stuff в стиле советского кино.

В итоге награды премии «Зеркало сцены» распределились следующим образом:

– премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства региона» – Сергей Леонтьев;

– премия театральных журналистов Рязанской области – спектакль «Яр», Рязанский театр для детей и молодежи;

– «Лучшая работа дирижера» – Ариф Дадашев, музыкальный театр (оперетта «Веселая вдова»);

– «Лучшая работа композитора» – Николай Морозов, Рязанский театр для детей и молодежи (спектакль «Яр»);

– «Лучшая работа художника по свету» – Анастасия Кузнецова, Рязанский театр для детей и молодежи (спектакль «Яр»);

– «Лучшая работа художника-постановщика» – Николай Слободяник, Рязанский театр для детей и молодежи (спектакль «Яр»);

– «Лучшая роль в спектакле для детской или подростковой аудитории» – Светлана Гусева, театр кукол (роль «Она» в спектакле «Колобок, или В гости к бабушке»);

– «Лучшая роль второго плана» – Алексей Исаев, музыкальный театр (партия Коломана Зупана, оперетта «Цыганский барон»);

– «Лучшая женская роль» – Людмила Коршунова, театр драмы (роль Екатерины Кондратьевны Первухиной, «Вышел ангел из тумана»);

– «Лучшая мужская роль» – Олег Пичурин, театр драмы (роль Ангела, «Вышел ангел из тумана»);

– премия жюри «Мастер эпизода» – Игорь Гордеев, Театр драмы (роль Мартовского зайца, «Алиса в стране чудес»);

– премия жюри «Искусство мизансцены» – Александр Сапрунов, музыкальный театр;

– премия жюри «За мастерство вовлечения зрителей в игровое пространство спектакля» – спектакль «Колобок, или В гости к бабушке», театр кукол;

– премии министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области:

– «За азарт игры» – Василий Уточкин, театр кукол (роль Ивана, «Золотое кольцо»);

– «За яркую характерность» – Дмитрий Мазепа, Рязанский театр для детей и молодежи (роль Аксютки, «Яр»);

– «За море обаяния» – Роман Горбачев, театр драмы (роль Чеширского кота, «Алиса в стране чудес»);

– «За безукоризненное чувство жанра» – Антон Свиркин, музыкальный театр ( партия Стефана в оперетте «Цыганский барон» и партия Никоша в оперетте «Веселая вдова»);

– «Лучший спектакль для детей» – «Алиса в стране чудес», театр драмы;

– «Лучший спектакль большой формы» – «Яр», Рязанский театр для детей и молодежи.

Кроме того, отдельной награды удостоился актер театра драмы Юрий Борисов – ему вручили приз за роль Полония в спектакле «Гамлет». Впервые на церемонии появилась награда «За поддержку театрального искусства Рязанской области» – ее получил «Прио-Внешторгбанк».

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 10 октября 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Тебе, о Родина, пою я песню ту

Мангусты, кошки и все-все-все

Проект «Большие надежды» в рязанском музее продолжился выставкой фотографа-пейзажиста