Как сообщает сайт УМВД России по области в выходные сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за безопасностью дорожного движения. В первую очередь будут выявлять водителей, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция области напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, в качестве наказания используются и обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.