07:04 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2013

Недремлющее око закона

Сегодня в стране отмечают День работника прокуратуры

Профессиональный праздник сотрудников прокуратуры отмечается в России уже 15 лет, с 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Дата 12 января была выбрана не случайно, именно в этот день в 1722 году Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Этим же Указом были обозначены полномочия и основные обязанности генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров.

В последующий, послепетровский, период российской государственности прокуратура переживала далеко не лучшие времена. В 1726 г. Екатериной I должность генерал-прокурора была фактически упразднена и лишь в декабре 1741 г. вновь восстановлена императрицей Елизаветой Петровной. Вместе с тем и в этот период прокуратура не бездействовала. В Сенате то, что делал ранее генерал-прокурор, исполняли обер-прокуроры.

Серьезным изменениям статус прокуратуры подвергся в период судебной реформы 1864 года. Функции прокуратуры в тот период были сведены лишь к деятельности, связанной с уголовным преследованием. Однако кроме этого, прокуратуре вменялось в обязанность «обнаруживать и преследовать всякие нарушения законного порядка и требовать его восстановления», формулировать «предложения суду предварительными заключениями в случаях, предусмотренных гражданским и уголовным судопроизводством». Хотя авторы Судебных уставов 1864 года ограничили диапазон прокурорского надзора делами «судебного ведомства», контролем за следствием и дознанием, на практике власти вынуждены были найти эквивалент «общенадзорной» функции, сделав прокуроров полноправными членами губернских административных комитетов (властных контрольно-надзорных органов).

Так в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры.

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами, однако самыми важными направлениями были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 1 (3804) от 12 января 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Вести районов
КОРАБЛИНО. Впервые за несколько лет бюджет района (на 2011 год) принят без дефицита средств.
Уважаемые работники прокуратуры Рязанской области!
Поздравляю вас с 289-й годовщиной прокуратуры Российской Федерации!
Читайте в этом номере: