08:28 МСК
Четверг
30 / 03 / 2023
1118

Ушел из жизни известный рязанский журналист Анатолий Иванович Пономаренко

Прощание с А.И.Пономаренко состоится 29 октября в 10.00 у морга Рязанского кардиодиспансера

Не стало Анатолия Ивановича Пономаренко – ветерана рязанской журналистики, нашего доброго товарища, наставника, мудрого и порядочного человека.

А.И.Пономаренко родился 26 октября 1935 года в д.Золотуха Лев-Толстовского района Липецкой области. Но его жизнь тесно связана с рязанским краем – сначала с Михайловским и Захаровским районами, а с 80-х годов – с Рязанью.

Анатолий Пономаренко начинал свой трудовой путь, работая в учреждениях культуры. Окончил Московский государственный институт культуры в 1962 году, а в 1971-м Горьковскую высшую партийную школу.

Но и работая в учреждениях культуры, Анатолий Пономаренко был тесно связан с газетой. Постоянно выступал в местной прессе, был вначале внештатным корреспондентом, а затем пришел в профессиональную журналистику. Работал редактором районной газеты, затем – заместителем редактора областной газеты «Приокская правда», заместителем ответственного секретаря «Приокской газеты».

В «Рязанских ведомостях» Анатолий Иванович работал с первого дня основания и практически до того дня, пока тяжелая болезнь не позволила ему выпускать его детище - полосу «Игры разума», материалы которой собирали самую большую редакционную почту. Письма с надписью на конверте «Редакция . А.И.Пономаренко» шли из самых отдаленных уголков Рязанщины. Конкурсы шахматистов на призы «Рязанских ведомостей», которые он организовывал, собирали десятки любителей этой игры.

А.И.Пономаренко – лауреат премии областной журналистской организации, избирался депутатом Рязанского городского Совета народных депутатов, был кандидатом в мастера спорта.  Все, кто знал Анатолия Ивановича, отмечают его великое трудолюбие, большую любовь к журналистскому делу, скромность, порядочность, деликатность. Многим молодым журналистам он помог встать на ноги, утвердиться в профессии. Он умел поддержать, помочь, умел искренне радоваться успехам других.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 27 октября 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

В Рязани сотрудники полиции задержали злоумышленника, подозреваемого в попытке кражи автомобиля

За сутки на дорогах Рязанской области произошло 53 ДТП

За минувшие сутки в Рязанской области зарегистрировано 17 преступлений и происшествий