Разговор о состоянии, проблемах и перспективах ветеринарной деятельности в регионе состоялся на «правительственном часе» в областной Думе. На вопросы парламентариев ответил начальник государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области Михаил Балакирев.
Он рассказал, что делается государственной ветеринарной службой по предотвращению массовых заболеваний животных. Благодаря принимаемым мерам, в течение последних лет ситуация в области по таким опасным заболеваниям животных, как сибирская язва, ящур и другим, благополучная. Проводятся вакцинации, диагностические исследования, другие лечебно-профилактические мероприятия. Специалисты ветслужбы осматривают животных на убойных пунктах, проводят экспертизу проб мяса на рынках. Свои результаты дает работа по борьбе с бешенством. Если в 2015 году карантин по бешенству в регионе вводился около 80 раз, то с начала 2016 года выявлено только семь случаев заболевания.
Вместе с тем напряженная обстановка в области в текущем году сложилась с африканской чумой свиней: зарегистрировано 53 вспышки АЧС, из них 25 – среди диких кабанов и 28 – среди домашних свиней. Этой острой темой депутаты у докладчика интересовались подробно. В настоящий момент эпизоотическая ситуация несколько стабилизировалась, необходимые меры предприняты оперативно и в полном объеме, заверил Михаил Балакирев. Сегодня остается один-единственный очаг заболевания среди домашних свиней в Сараевском районе, в дикой же фауне все ограничительные мероприятия отменены. Пока вакцины против АЧС не существует, и единственный метод борьбы – это своевременное выявление очага и создание буферной зоны без свиней в радиусе 20 километров. Владельцам животных в этой зоне выплачивались компенсации понесенного ущерба. Размер выплат определяется на основе данных Федеральной службы статистики и в настоящее время составляет 92 рубля за килограмм живого веса.
В числе других вопросов, поднятых при обсуждении, – о контроле за реализацией мяса животных и птицы, за состоянием скотомогильников, о проверках регионального государственного ветеринарного надзора. Интересовались парламентарии и кадровой обеспеченностью ветеринарной службы области. Как сообщил Михаил Балакирев, сегодня в Рязанском государственном агротехнологическом университете обучается 41 человек по целевому набору. Причем 35 из них уже заключили договоры с районными ветстанциями о трудоустройстве.