В Академии ФСИН России состоялось торжественное собрание, посвященное Дню ветеранов уголовно-исполнительной системы и годовщине со дня образования Российского союза ветеранов.
В торжестве приняли участие ветераны УИС, представители органов власти Рязани и области, правоохранительных структур региона, а также ветеранских, профсоюзных и общественных организаций.
Начальник Академии ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Крымов отметил, что многие ветераны по-прежнему принимают активное участие в жизни академии, передают нынешним сотрудникам свой бесценный профессиональный опыт, выступают в качестве наставников молодёжи.
«Трудно передать словами всю глубину нашего уважения и преклонения перед вашим мужеством, стойкостью и жизнелюбием. Никакой мерой не измерить то, что сделало для уголовно-исполнительной системы и России в целом ваше поколение», – подчеркнул начальник академии.
Во время торжественного собрания ветераны были отмечены наградами Российского союза ветеранов и Академии ФСИН России за общественный труд, активное участие в жизни вуза и нравственно-патриотическое воспитание молодого поколения.
Завершилось торжественное собрание праздничным концертом «Многоликая Россия»: курсанты разных национальностей представили свои творческие номера на сцене.
День ветерана уголовно-исполнительной системы отмечается ежегодно 16 ноября. Его дата была утверждена приказом директора ФСИН России в январе 2013 года. Именно в этот день в 2006 году была учреждена Общероссийская общественная организация ветеранов уголовно-исполнительной системы. Чествование ветеранов уголовно-исполнительной системы Рязанской области, посвященное этому новому празднику, впервые состоялось в актовом зале академии в прошлом году.
Организация ветеранов УИС и ветеранская организация Академии ФСИН России входят в Российский союз ветеранов, который в этом году отмечает 60-летие со дня образования.