13:56 МСК
Среда
19 / 02 / 2025
1548

У кого растет зарплата?

Некоторые рязанцы думают, что в Москве легко заработать большие деньги. Особенно – в ночных клубах и барах. Так ли это?

HeadHunter проанализировал 2300 вакансий и 607 резюме на трех сайтах (hh.ru, joblit.ru, career.ru). В выборке участвовали резюме и вакансии, размещенные в период с 1 января 2009 года по 15 сентября 2010 года.

Динамика вакансий

Рынок активно восстанавливается после затишья во время кризиса. Наиболее впечатляющая динамика, причем по всем позициям – во втором квартале 2010 года.

Начиная с 2009 года потребность в барменах растет в арифметической прогрессии. А к концу второго полугодия 2010 года виден еще более резкий скачок: ожидаемое количество опубликованных вакансий превышает уровень 2009 года более чем в 7 раз.

Позиций менеджера и арт-директора появляется гораздо меньше, но и здесь положение с каждым годом становится все лучше. Так, за первую половину 2010 года число вакансий для менеджеров ночных клубов увеличилось в три раза. Вторая половина 2010 года — настоящий бум на предложения для арт-директоров.

Трудностей с поиском соискателей на позицию арт-директора или менеджера ночного клуба возникнуть было не должно: на каждое место приходится соответственно 10 и семь претендентов.

А вот свободных соискателей на позицию бармена совсем немного: менеджер ночного клуба – 7.2; арт-директор – 10.0; бармен – 1.0.

Зарплаты

Положительная динамика рынка касается пока лишь количества вакансий. Зарплаты по сравнению с началом 2009 года выросли незначительно: в среднем в пределах 20%. Больше всего зарплаты подросли у арт-директоров (около 25%). У барменов прибавка – в районе 10%, а у менеджеров уровень зарплат практически не изменился.

Что касается денежных аппетитов, то у представителей всех трех специальностей они достаточно умеренные. Но даже такие скромные запросы остаются неудовлетворенными. Так, бармены сами себе платили бы на 10% больше, арт-директора– на 2% больше. И только менеджеры ночных клубов получают в среднем на 15% больше того, на что рассчитывают.

Портреты соискателей

Если говорить о типичном представителе профессии, то арт-директор — это, скорее всего, мужчина средних лет, сносно владеющий английским, с хорошим опытом работы в данной области. Менеджером ночного клуба может быть молодой человек или девушка до 35 лет, с высшим образованием и опытом работы 3 – 5 лет.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 24 (3827) от 14 февраля 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Научат искать работу
Центр занятости готов помочь тем, кому работу найти сложнее всего
Можно ли зарабатывать на акциях?
Читайте в этом номере: