Председатель арбитражного суда Вера Яньшина отметила, что арбитражная система в России сегодня успешно выполняет не только роль эффективного механизма разрешения экономических споров, но и является чутким барометром состояния дел в экономике. Уменьшилось количество заявлений по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, а также по спорам, вытекающим из административных правоотношений. Меньше стало заявлений и о банкротстве. Объясняется это стабилизацией в экономике.
Как известно, арбитраж – это форма альтернативного разрешения экономических, трудовых споров. В отчетном периоде разрешено судом 6611 дел, количество рассмотренных дел по сравнению с прошлым годом уменьшилось более чем на 2 процента. В то же время увеличилось количество разрешенных дел по корпоративным спорам, с применением земельного законодательства, споров, связанных с охраной интеллектуальной собственности, с применением таможенного законодательства. Арбитраж также рассматривал дела по взысканию обязательных платежей и санкций, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц. Снизилась нагрузка на судей. Но все равно она более чем в два раза превышает научно обоснованную норму.
Суды в регионе стали более открытыми. В этом году работники намерены внедрить систему приема процессуальных документов в электронной форме. И уже успешно начала использоваться система видео-конференц-связи, позволяющая юридическим и физическим лицам города и области участвовать в судебных заседаниях арбитражных судов любого региона.
Подготовила
Валентина Севостьянова
при содействии пресс-службы Арбитражного суда
Рязанской области