15:36 МСК
Четверг
13 / 02 / 2025
2157

С арбитрами не поспоришь

В арбитражном суде области подвели итоги работы за прошлый год и наметили план действий на перспективу

Председатель арбитражного суда Вера Яньшина отметила, что арбитражная система в России сегодня успешно выполняет не только роль эффективного механизма разрешения экономических споров, но и является чутким барометром состояния дел в экономике. Уменьшилось количество заявлений по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, а также по спорам, вытекающим из административных правоотношений. Меньше стало заявлений и о банкротстве. Объясняется это стабилизацией в экономике.

Как известно, арбитраж – это форма альтернативного разрешения экономических, трудовых споров. В отчетном периоде разрешено судом 6611 дел, количество рассмотренных дел по сравнению с прошлым годом уменьшилось более чем на 2 процента. В то же время увеличилось количество разрешенных дел по корпоративным спорам, с применением земельного законодательства, споров, связанных с охраной интеллектуальной собственности, с применением таможенного законодательства. Арбитраж также рассматривал дела по взысканию обязательных платежей и санкций, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц. Снизилась нагрузка на судей. Но все равно она более чем в два раза превышает научно обоснованную норму.

Суды в регионе стали более открытыми. В этом году работники намерены внедрить систему приема процессуальных документов в электронной форме. И уже успешно начала использоваться система видео-конференц-связи, позволяющая юридическим и физическим лицам города и области участвовать в судебных заседаниях арбитражных судов любого региона.

Подготовила

Валентина Севостьянова
при содействии пресс-службы Арбитражного суда
Рязанской области

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 25 (3828) от 15 февраля 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Представительство в столице
У области появится центральный исполнительный орган власти
Татьяна Железнова
Пришла и говорю
Сегодня, в день своего юбилея, рассказывает о себе и своей профессии заслуженная артистка России актриса Рязанского театра кукол Ольга Ковалёва
Читайте в этом номере: