04:18 МСК
Среда
19 / 02 / 2025
1601

Оперный день

В одно из воскресений работники ООО «Авангард» побывали в Большом театре

В хозяйстве традиционно после завершения полевых работ наступает время экскурсий. Предприятие оплачивает проезд, билеты, иногда и обеды. За сезон получается 3 – 4 экскурсии. На этот раз директор хозяйства Георгий Свид посоветовал побывать на опере «Иоланта».

Но уж так ли интересна специалистам сельского хозяйства, дояркам и механизаторам опера Чайковского? День, проведённый вместе с ними, у меня не оставил сомнений – вырваться из привычного ритма жизни очень важно.

Удивительно быстро мы добрались до столицы. Немного времени осталось, чтобы полюбоваться отреставрированным зданием Большого театра. Мы оперу «Иоланта» смотрели на новой сцене. Впрочем, впечатление от лучшего театра России от этого нисколько не пострадало – и зал великолепный, и атмосфера одухотворенная. Со мной согласилась помощник начальника животноводческого комплекса Вера Пензина:

– Я очень люблю театр, музыку. Кстати, пою в ансамбле «Келуня». С нашими работниками выезжаю, и на концерты в Рязань стараюсь выбираться. У меня ребёнок маленький, но муж и старший сын отпускают, все домашние заботы берут на себя. Я впервые смотрю «Иоланту». На таком спектакле и ощущаешь себя по-иному.

Юрий Шурмистров – заместитель генерального директора, ветеран ООО «Авангард». Он очень многое сделал для благоустройства Хирино. Именно Юрий Сергеевич разбил в селе красивые скверы, аллеи. Не только руководил работами, но и сам участвовал в посадке деревьев, ездил в питомник за саженцами.

– Я давно мечтал побывать в Большом театре, – признаётся мой собеседник. – Когда узнал, что поедем, обрадовался. Я ничуть не сожалею, что мы с супругой посвятили день опере.

На спектакль приехало немало молодых семей, в том числе Алексей и Елена Костины. Алексей работает в ООО «Авангард» агрономом-экономистом уже четвёртый год.

После спектакля осталось время, чтобы погулять по центру столицы, побывать на Красной площади и в Александровском саду.

Обратный путь домой показался ещё более коротким, чем дорога в Москву. Люди обменивались впечатлениями, вспоминали спектакль. И мечтали. В нынешнем году открывается после ремонта главная сцена Большого театра. И так хочется увидеть на ней балет. Осенью, конечно, когда все работы в селе закончатся.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 30 (3833) от 22 февраля 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Цветы из прочитанных книг
Когда-то я был юн, наивен, любил ходить в библиотеку. Теперь я вырос и полюбил книгу еще больше. Мне нравится ходить по лабиринтам стеллажей, держать в руках залистанные тома. И чем ...
Димитрий Соколов
Добрых людей стало больше
В Сасове появился новый отряд волонтеров
Валерий Немолькин
Читайте в этом номере: