Рязанская область может стать одним из крупных центров по производству светильников на основе светодиодов, считает Губернатор Олег Ковалев. Вчера он побывал на рязанском заводе «Световые технологии», где ознакомился с планами по дальнейшему развитию производства и освоению новых видов продукции.
Сами светодиоды в регионе, конечно же, не выпускают – это слишком объемный проект, требующий усилий целых корпораций, таких как «Роснано». Но в Рязани уже более десяти лет действует сборочное производство светильников, мощности которого особенно быстро растут в последнее время.
Завод, входящий в группу компаний «Световые технологии», является крупнейшим поставщиком на светотехнический рынок России, стран СНГ и даже Европы. Расширение экспорта ведется благодаря постоянной модернизации и привлечению инвестиций. Олег Ковалев в заслугу менеджменту и работникам предприятия поставил высокую производительность труда, позволившую сделать зарплаты персоналу почти в полтора раза выше, чем средняя зарплата по области. Это стало возможным за счет постоянного внедрения новых технологий, на которые и должна ориентироваться промышленность. «Хочется, чтобы весь наш машиностроительный комплекс получил такое же современное оснащение», – отметил Губернатор.
Светодиодные светильники на заводе уже выпускаются, но эта продукция не является преобладающей, хотя все здесь понимают, что за ней будущее. Поэтому светодиодную группу выделили в отдельный проект и тщательно над ним работают. Здесь надеются, что холдинг со временем станет частью российской светодиодной индустрии.
– Есть все условия для того, чтобы развивать производственные мощности в Рязанской области, в том числе увеличивать объемы производства энергоэффективных ламп, – сказал Олег Ковалев.
Повышение энергоэффективности рассматривается областным Правительством как важная часть экономического развития региона. Менее энергоемкие технологии должны прийти на производство, огромный потенциал экономии заключен в ЖКХ, системе уличного освещения.
Задачи энергосбережения в различных сферах поможет решать многофункциональный технологический комплекс светотехники, который создается в Недостоеве. Построен один из корпусов, ведется реконструкция второго. Таким образом завод «Световые технологии» через три года планирует увеличить выпуск светильников с 3 млн. до 7-8 млн. штук, повысить производительность труда на 60%. Возрастет и количество занятых работников – с 550 до 950 человек.
Любую инвестиционную деятельность, приводящую к созданию рабочих мест, увеличению доходов бюджета, Правительство области поддержит, подчеркнул Губернатор. «Я настраиваю экономический блок Правительства на то, чтобы освобождать инвесторов от обременений, могущих затормозить выполнение перспективных проектов», – сказал Олег Иванович. Он отметил, что ведется работа по привлечению якорных инвесторов в особую экономическую зону и индустриальные парки области, которые создадут спрос на высокотехнологичную продукцию других рязанских предприятий.
Олег Ковалев сообщил, что ожидается приезд в область главы корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. Запланированы переговоры по проектам, которые нацелены на развитие инновационного сектора экономики области.