Под опасным контентом разные структуры понимают разные вещи. На пресс-конференции, прошедшей в Москве в понедельник, 7 февраля, инициаторы создания лиги вели речь о борьбе с детской порнографией, пропагандой через Интернет наркомании, насилия, фашизма и экстремизма. Если припомнить, что наше законодательство и общество до сих пор не определились с тем, что такое фашизм и экстремизм, то понятна обеспокоенность Интернет-сообщества возможностью введения цензуры в Рунете. Лигу уже сравнивают с похожими китайскими структурами, координирующими деятельность народных кибер-дружин, которые отсматривают контент и докладывают в соответствующие госорганы. Но у китайских борцов с опасным Интернетом свой круг задач – прежде всего политических.
Председатель попечительского совета лиги, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев утверждает, что по их замыслу профессионалы должны сообща выработать механизмы саморегулирования Интернет-сообщества во избежание введения цензуры принудительным решением «сверху». Как известно, в Госдуме давно бродит законопроект о введении ограничений в Интернете. По словам министра, лига не будет содержать в себе карательных инструментов. Окончательное решение по закрытию опасных для подрастающего поколения ресурсов будет принимать суд. Совет провайдеров, созданный в лиге, будет принимать быстрые решения по удалению опасной информации из сети. Источником для оперативной информации будут так называемые кибер-бригады, или кибер-дружины, из тысяч добровольцев, которые будут поставлять информацию для Центра мониторинга лиги. На создание Центра мониторинга опасного Интернета и будет направлен первый грант лиги – 2,5 миллиона рублей. С трудом, правда, верится, что в нашем обществе найдется тысяча-другая «простых людей», которые, увидев опасную информацию, поспешат сообщить об этом в лигу.
Лига безопасного Интернета создается как некоммерческое частно-государственное партнерство, управляющее всей безопасностью в Рунете. Она будет координировать работу уже действующих организаций: РОЦИТ, «Дружественный Интернет» и Центр безопасного Интернета, при помощи которых удалось закрыть несколько тысяч сайтов, занимающихся распространением порноматериалов. Одним из действенных средств для ограничения доступа наших отпрысков к опасной информации в сети члены попечительского совета лиги считают программные фильтры, которые закрывают доступ к такой информации на персональных компьютерах. Это так называемый «родительский контроль». Лига намерена разработать и под-
держать актуальные критерии для фильтрации информации. Беда современного российского общества в том, что старшее поколение, озабоченное нравственным здоровьем младшего, мало знакомо с компьютерными технологиями, способами фильтрования информации, само только осваивает Интернет.
По данным социологических исследований, в Рунете уже насчитывается 8-10 миллионов пользователей младше 14 лет, при этом 40 процентов юной аудитории посещают сайты с порнографией и материалами агрессивной направленности, а также подвергаются риску нежелательных знакомств в сети.
Скептики, обитающие в Рунете, уже назвали Лигу безопасности Интернета результатом бюрократической штурмовщины и активности окологосударственных бизнес-структур, реакцией чиновников на события на Манежной площади, отчетом о проделанной в связи с этим работе. Однако председатель правления лиги, управляющий партнер одного из инвестиционных фондов Константин Малафеев впервые публично заявил о создании саморегулируемой организации или фонда против опасного контента в Интернете еще в октябре прошлого года. Так что идея контроля над российским Интернетом вынашивается давно. Главное – чтобы по мере снижения политической остроты вопроса не кончились деньги. Ведь еще древние римляне считали, что недоделанное – то же самое, что неначатое.