20:44 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
683

Тренды добрые и не очень

Лучшими шутниками открытия Рязанской лиги КВН стали летчики из Ульяновска

Интернет. Офисные будни. Женские недостатки. Так вкратце можно описать темы шуток команд на игре открытия Межрегиональной Рязанской лиги КВН. И хотя новый сезон начался под девизом «Перезагрузка», заметно, что шутить молодежи по-прежнему легче всего на избитые темы.

В игре открытия приняли участие команды из Рязани, Москвы, Егорьевска и Ульяновска. Почти все игроки не обошли вниманием важные события последних недель. Например, «Сборная города Егорьевска» представила зарисовку о роли Президента РФ Владимира Путина в ошибке в финале церемонии премии «Оскар». По версии игроков, глава нашей страны сам выбрал победителя, но неразборчиво написал название. Этот номер обыграл популярный стереотип о роли России в ключевых событиях американской жизни – жюри признало его лучшей шуткой игры.

Интересных миниатюр, представляющих привычные вещи в неожиданном свете, на игре было немало. Студенты-историки из московской команды «Эверест» шутили о событиях прошлых веков. Команда «Имени Ульянова» рассказала о незадачливых сомалийских пиратах, от которых русское товарное судно откупилось семечками. Вспомнили КВНщики и о вещах, от которых и грустно, и смешно. О детях, воспитанных интернет-зависимыми родителями. О назойливых рекламных агентах, которые могут побрить тебя прямо на улице, чтобы завлечь в парикмахерскую… Словом, с фантазией и вниманием к горячим темам у игроков явно нет проблем.

А вот над чем ребятам явно стоит поработать, так это над шутками об отношениях людей разных полов и рас. Расхожая фраза о том, что смех над проблемой снимает ее, здесь не работает. За один вечер КВНщики рассказали зрителям, что мужчины бывают агрессивными, а девушки – невнимательными, обидчивыми, жадными до примитивных развлечений и, конечно, не умеющими водить автомобиль. Довершили этот калейдоскоп гости – новый состав команды «РУДН». Азиаты, африканцы и русские за пять минут несколько раз произнесли, прошу прощения, слово «хач», и, кажется, всем было весело.

Каждому из нас ясно, что стереотипы касаются не всех и не всегда. Но если постоянно повторять такие шаблоны со сцены и с экранов, то можно потом не удивляться, что люди друг о друге невысокого мнения. В связи с этим нельзя не порадоваться, что приз за лучшее выступление получил именно «Экипаж» – шутки команды были интересными, но не злыми. Будем надеяться, что за сезон все команды «подобреют», не потеряв острого взгляда на события.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 53 (5340) от 24 марта 2017 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Радость для защитников

25 марта в Рязанском радиотехническом университете соберутся сильнейшие студенты-математики страны

В Рязанской области в полном объеме выполнена программа по переселению граждан из аварийного жилья

Как русская печь бизнесу помогает
Почему крестьяне раньше ценили хлеб выше мяса?
Юрий Евстифеев
Вспоминая Павла Чехова
Какой импульс дал первый директор спортивного манежа «Юность» развитию легкой атлетики
Читайте в этом номере: