Идея акции родилась на медиафоруме Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость», проходившем с 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге.
Рязанскую область на нем представляли журналист РИА «МедиаРязань» Наталья Соловьева, корреспондент телекомпании «Город» Алена Куколева, редактор сайта vezdekultura.ru Ольга Георгиеш, внештатный корреспондент портала YA62.ru Мария Илларионова. Все они вошли в число лауреатов III Всероссийского конкурса журналистских работ Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» ОНФ. Участники медиафорума поделились своими впечатлениями о нем на встрече со студентами отделения журналистики РГУ имени С.А. Есенина. По словам рязанских делегатов, форум дал возможность пообщаться с коллегами из других регионов, с рядом федеральных экспертов и чиновников. В рамках медиафорума проходила работа тематических площадок, презентация проектов ОНФ, а в пленарном заседании принял участие лидер ОНФ, Президент России Владимир Путин. Среди вопросов, которые поднимали журналисты на медиафоруме, большинство было связано с проблемами ЖКХ и экологией.
Одну из самых интересных площадок вел Тимур Бекмамбетов, который предложил подумать, какие праздники необходимо отмечать в современной России. По словам Алены Куколевой, принимавшей участие в секции, в результате разговора родилась идея флешмоба «Подними голову», который пройдет 12 апреля, в День космонавтики. Всем желающим предлагается сделать селфи с поднятой в небо головой и разместить его в социальных сетях. Начало акции – в 9.07 по московскому времени. Это время старта корабля «Восток-1», на борту которого был Юрий Гагарин.