06:31 МСК
Вторник
18 / 02 / 2025
733

Жить, а не пережидать

В центре «Семья» жертвы домашнего насилия находят приют и помощь

Первые эмоции человека, пострадавшего от внутрисемейного насилия, – растерянность, обида, страх повторения… К сожалению, чаще всего от домашних конфликтов получают душевные и физические травмы женщины, а иногда и дети. В такой сложный момент хочется оказаться подальше от агрессора, успокоиться и разобраться в себе. Такую возможность жительницам Рязанской области предоставляет комплексный центр социального обслуживания населения «Семья».

Тихое место

О центре можно рассказывать долго: в учреждении работают восемь отделений помощи очень разным людям, которые оказались в сложной ситуации и не могут справиться с ней самостоятельно. Это неполные, многодетные семьи, пары на грани развода и другие. С жертвами домашнего насилия работают специалисты отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Им заведует Вероника Васильева. «Стационарные услуги, которые мы предоставляем, доступны не только горожанам, но и жителям области», – отмечает Вероника Викторовна.

По данным учреждения, 70% обратившихся в отделение помощи женщин, оказавшихся в трудной ситуации, – жертвы психофизического насилия в семье. Работа отделения нацелена на женщин с детьми или без, а также на будущих мам. В отделениях центра рязанки могут получить юридические, психологические и иные консультации – например, здесь могут разъяснить, как расстаться с сожителем-тираном, который живет в ее квартире. Особенность отделения помощи – в том, что оно дает возможность некоторое время пожить вдали от дома и разобраться в ситуации. «Наша главная задача – создать безопасное пространство для женщины и ребенка, – подчеркивает директор центра Оксана Артёмкина. – Часто мать растеряна, боится за детей, и ей просто некуда пойти».

Перечеркнуть несчастья

Для каждой женщины, обратившейся в центр, подбирается индивидуальная программа реабилитации, ведь «все несчастливые семьи несчастливы по-своему». Сотрудники отделения – педагог-психолог, юрисконсульт и специалист по социальной работе – выстраивают систему помощи жертве домашнего насилия. Как отмечает Вероника Викторовна, работа начинается с диагностики психологического состояния человека. Женщину постепенно учат противостоять агрессорам, заботиться о безопасности своей и детей, а также самостоятельно принимать решения, касающиеся своей жизни в будущем.

Жертва домашнего насилия может жить в центре до полугода. Есть и ограничения: отказать во временном проживании могут страдающим различными зависимостями или карантинными заболеваниями. В целом же учреждение обеспечивает женщинам койкоместа, трехразовое питание, помощь по уходу за детьми и психологическую поддержку. Кроме того, каждая гостья центра может обсудить свои проблемы со священником: через дорогу располагается Свято-Никольский царский храм, где всегда готовы выслушать.

При необходимости сотрудники центра помогают женщине временно устроить детей в школы и дошкольные учреждения, чтобы их образование не прерывалось. Самим ребятам, которые получили психологическую травму из-за семейных конфликтов, тоже помогают забыть тяжелые времена. С малышами и подростками проводятся игры, занятия музыкой и рисованием, беседы с психологом и педагогом.

Дальше – только созидание

Когда женщина, «пережидающая» семейную проблему в центре, окончательно понимает, хочет ли сохранить семью, к делу подключается юрисконсульт. Он всегда разъяснит, как разделить имущество, и поможет оформить все документы, вплоть до искового заявления в суд. «Женщины довольно долго терпят психологическое и даже физическое насилие в семьях. И, как правило, когда дело доходит до обращения к нам, их желание одно – прекратить все это», – поясняют Оксана Артёмкина и Вероника Васильева.

Но нередко бывает и так, что пара хочет помириться. В некоторых случаях мужья-обидчики сами признают, что были неправы, и соглашаются на помощь психологов центра. В любом случае брак – довольно хрупкая и изменчивая система, подытоживают коллеги. Женщина может прожить в центре пару недель или месяцев – и вернуться домой, простив мужа или сожителя. А в других семьях расставание происходит быстрее и куда более болезненно.

Статистики по разрешению конфликтов и сохранению семей центр не ведет. Специалисты могут отвечать за судьбу своих подопечных, только когда они живут и проходят реабилитацию на их территории или под их контролем. Тем, кто принял твердое решение разойтись, не нужно терпеть насилие и агрессию и бояться начинать новую жизнь. А судьба тех, кто хочет сохранить семью и жить в согласии, зависит только от их взаимопонимания, уважения, умения уступать и договариваться друг с другом. Именно эти качества – профилактика от внутрисемейных конфликтов и насилия.

Получить консультацию специалистов комплексного центра социального обслуживания населения «Семья» можно по единому социальному телефону – 27-63-06. Номер для анонимных консультаций психолога – 8 (900) 606-67-87.

Также вы можете прийти в центр «Семья» лично. Учреждение работает с понедельника по четверг, с 9.00 до 18.00, в пятницу – до 16.45. Перерыв на обед – с 13.00 до 13.45. Адрес: г. Рязань, ул. Чкалова, 66 (остановка «Завод ЖБИ-2»).

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 66 (5353) от 13 апреля 2017 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Качество – на первом плане
В Рязанской торгово-промышленной палате обсудили проблемы капитального ремонта.
Валентина Севостьянова
Математика для всех
Какие в связи с этим встают проблемы преподавания «царицы наук»
Татьяна Банникова
Читайте в этом номере: