Семья – главное в жизни. В этом искренне убеждена рязанка Оксана Артюхова. Она вместе с супругом Сергеем воспитывает двух дочек. А еще Оксана – фотограф. Главная тема ее снимков – счастливое детство.
Несколько лет назад Оксане по семейным обстоятельствам пришлось отказаться от интересной и перспективной работы инженера-конструктора. «Получилось так, что муж работал в другом городе. Дети были еще достаточно маленькие: старшая только в школе начала учиться, а младшая в садик еще ходила, – рассказывает Оксана. – Хотелось уделять им больше внимания и делать так, чтобы они разнопланово развивались».
Сегодня старшая девочка, Настя, хорошо рисует, занимается в изостудии при школе, участвует в различных выставках. Она увлекается оригами, может часами делать замысловатые фигурки из бумаги. Оксана не без гордости говорит: «Сейчас Настя изготавливает такие сложные модели, которые у меня, взрослого человека, не получается повторить».
Младшей дочери Артюховых, Оле, – восемь лет. Она тоже творческая личность. «Помню, как, будучи еще совсем малышкой, Оля завороженно замирала, смотря по телевизору или на концерте балет, – рассказывает Оксана. – В прошлом году мы отвели ее в балетную школу в МКЦ». На занятия танцами уходит много времени и сил, но, без сомнения, девочка стремится к своей мечте, а родители ее поддерживают и поощряют в этом.
Оксана – и сама человек увлеченный, поэтому без дела сидеть не может. Фотографией она начала заниматься всего четыре года назад. Доходила, как говорится, до всего сама – по видеоурокам, благо найти их сейчас не проблема.
«Тогда у меня была любительская фотокамера, – делится она. – Сначала снимала жучков, птиц и цветы, потом людей, потом поняла, что портреты мне больше нравится снимать. А самым любимым жанром для меня стала детская фотография с искренними эмоциями, такими важными в фотоискусстве».
У Оксаны с супругом появилась мечта открыть студию, но такую, чтобы она была не просто красивым местом, приспособленным для фотосъемки, а чтобы ассоциировалась с семейным очагом. «Долго думали, как реализовать эту идею. Конечно, был страх, получится ли», – делится Оксана.
Отметя все сомнения, Артюховы сняли помещение и своими силами сделали в нем ремонт. «Еще не все готово, – говорит Оксана. – Хочется в будущем украсить стены семейными фотографиями и детскими рисунками, оборудовать детский уголок, чтобы малышам не было скучно в ожидании съемки».
В студии уже реализовано несколько творческих проектов. В подготовке к ним участвовали все члены семьи Артюховых. Папа мастерил декорации, а мама вместе с дочками шила костюмы, которые потом использовались для создания интересных образов. Артюховы уверены, что такое совместное творчество очень полезно, ведь они проводят больше времени друг с другом, им интересно и хорошо вместе.