За большим столом в актовом зале городской администрации сидят юноши и девушки в школьной форме и парадных костюмах. Многие еще выглядят детьми, но за плечами у этих школьников – спортивные победы. Старания и приверженность к здоровому образу жизни помогли им заработать вполне взрослые награды – золотые значки ГТО. А еще один подарок ребятам – встреча с олимпийскими чемпионами.
Встреча юных и опытных спортсменов прошла в рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России», которую организовал Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Перед ребятами и их родителями выступили президент МСО «Спартак», призер Олимпийских игр по академической гребле, заслуженный мастер спорта Анна Алешина, олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, заслуженный мастер спорта СССР Станислав Петухов и другие почетные гости. Юные отличники ГТО рады были увидеться и с уроженкой Рязанской области – трехкратным призером Игр по академической гребле, заслуженным мастером спорта Антониной Зеликович.
Гости передавали из рук в руки ярко-красного Чебурашку и по очереди желали ребятам новых успехов и внимания к победам прошлого. «Нам важно знать, в какие руки перейдет спортивное наследие России», – отметила руководитель программы Наталья Боярская. Также спортсмены признали, что интерес к спорту и здоровому образу жизни в регионе растет. Важным достижением было названо открытие Академии тенниса имени Н.Н. Озерова в 2015 году.
Совместно с заместителем начальника управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Олегом Быстровым гости вручили 20 подросткам значки, памятные медали и благодарственные грамоты. Впереди у ветеранов спорта – поездки в Поляны и Касимов. Всего же до конца 2017 года делегации олимпийцев посетят 20 регионов страны, чтобы вдохновить ребят на занятия спортом, а главное – на здоровый, активный образ жизни.