За зимний период были произведены профилактические работы по ремонту оборудования на всех семи фонтанах города. Насосы и форсунки очищены и отремонтированы. Сверху фонтаны отмыли от пыли. Завтра произведут пробный пуск.
– Краситель в воду подмешиваться не будет, – говорит главный технолог Дирекции благоустройства города Ирина Трошина. – Вода в фонтанах насыщена химическими реагентами, которые предотвращают накопление и образование водного камня на форсунках и стенах чаш фонтанов.
Ирина Владимировна убедительно просит рязанцев не кидать в фонтаны мусор, поскольку форсунки могут быстро засориться. Потребуется дорогостоящий ремонт оборудования, что повлечет за собой длительное отключение фонтанов.
– Также мы просим не устраивать флешмоб «Водная битва», – говорит главный технолог Ирина Трошина. – Уменьшение количества воды в чаше фонтана может вывести из строя насосы, а они очень дорого стоят. Да и вода, в которой плещется в жару детвора, может неблагоприятно сказаться на здоровье.
Фонтаны будут работать в Рязани постоянно с 8 до 22 часов. При сильном ветре, дожде и холодной погоде их отключат до наступления хорошей погоды. Торжественный пуск городских фонтанов намечен на 8 часов 1 мая.