Лидером остается колхоз имени Ленина. За два месяца здесь от каждой коровы в среднем получили по 1493 килограмма молока, улучшив прошлогодний результат на 116 килограммов. Валовый надой в этом хозяйстве составил 1940,5 тонны. Прибавка к 2010 году – 153,2 тонны.
СТАРОЖИЛОВО. За первые два месяца этого года, по данным местного загса, в районе зарегистрировано 18 браков, 10 разводов, 55 смертей, 26 рождений. Для сравнения: в 2010 году в январе–феврале было зарегистрировано 11 браков, 9 разводов, 59 смертей, 27 рождений. В последние годы стало популярным давать новорожденным исконно русские имена. Самым распространенным для девочек стало имя Арина.
КАДОМ. Детский сад № 3, что в райцентре, отпраздновал первую в жизни годовщину. В начале 2010 года 110 воспитанников и 15 педагогов получили современное, хорошо оборудованное здание. В первую годовщину работы детсада глава района В.В. Шевьев наградил почетными грамотами заведующую Н.В. Дивееву, воспитательницу Н.В. Анашкину, других сотрудников.
ПИТЕЛИНО. В Темиревской основной общеобразовательной школе прошли выборы главы ученического коллектива. За неделю до них на стенде был вывешен список кандидатов, определенных путем анонимного опроса. А на уроке правовой грамотности учитель Н.А. Цыпленкова рассказала школьникам об истории возникновения выборов, о современных этапах их проведения.
Все избирательные бюллетени были защищены от фальсификации печатью школы и подписями членов избирательной комиссии, назначенной директором. Бюллетени опускались в специальную урну. По итогам двух туров голосования главой ученического коллектива стал Игорь Волков – ученик 8-го класса.
ШИЛОВО. В библиотеке поселка Молодежный состоялась встреча учащихся Ибредской начальной школы с поэтами и прозаиками из районного литературного объединения «Родники». Ребята выслушали выступления В. Цирульниковой, Н. Михалиной, Л. Балыгиной, В. Новоселовой, а также отгадывали загадки, учились рифмовать.